Причиной появления новой группы стала иммунная депрессия.
Понятно, что основную опасность для граждан сейчас представляет коронавирус, однако даже справившись с тяжелым недугом, риск развития тяжелых осложнений не исключен. Он может таится и в отложенном действии поражений средечно-сосудистой системы, внутренних органов, ЦНС и т.д.
Но есть еще один фактор, который определяет переболевших граждан в новую группу риска. Иммунная система после коронавируса настолько истощена, что не способна дать надежный отпор другим вирусам и инфекциям.
Естественно в ближайшее время опасность кроется в распространении вируса гриппа. Попав в организм переболевшего COVID-19 человека, грипп способен натворить много бед. Глава Роспотребнадзора настаивает, что переболевшие COVID-19 должны привиться от него в обязательном порядке.
«Это моя сегодняшняя большая тревога, и я очень прошу вашей поддержки с тем, чтобы донести на местах, что это (привить от гриппа всех переболевших ковидом) важно сегодня сделать», — сказала Попова.
Кроме названной группы риска главный государственный санитарный врач призывает срочно привиться граждан с эндокринной патологией, хроническими болезнями легких, сердца, пожилых людей, беременных и детей.
























