В региональном финале всероссийского фестиваля детского дворового футбола приняла участие 21 команда Тверской области
ФОТО

В региональном финале всероссийского фестиваля детского дворового футбола приняла участие 21 команда Тверской области

На поле стадиона Школы олимпийского резерва вышли 150 ребят и девочек.

Несмотря на ливший всю ночь в Твери дождь, на стадионе ГБУ «СШОР по футболу» прошел региональный финал всероссийского фестиваля детского дворового футбола.

Всего на поле стадиона вышла 21 команда из нескольких муниципалитетов Тверской области, около 150 ребят и девочек. Кстати, «девичьих» команд было целых четыре, они представляли Тверь.

Соревнования по дворовому футболу проводятся в рамках проекта «Детский спорт», который курирует депутат Госдумы Ирина Роднина.

В этом ее активно поддерживают депутаты Тверской городской Думы, в частности Илья Холодов и Сергей Денисов.

Нужно отметить, что в Твери реализуется несколько проектов по развитию дворового футбола, их также курируют депутаты ТГД. Речь идет, в частности, о проекте «Дворовый тренер»,  который был начат в 2009 году. Его цель добиться того, чтобы в дни летних каникул дети и подростки активно занимались спортом, создать для этого необходимые условия.

В региональном финале всероссийского фестиваля детского дворового футбола приняла участие 21 команда Тверской области

Вот как Илья Холодов оценивает проводимый всероссийский турнир по детскому футболу.

– Дело не в том, что это партийный проект. А в том, что он способствует развитию массового спорта, выявлению талантливых детей. И в муниципалитетах области, и в Твери. Тверь, кстати, на нынешнем турнире представлена очень сильно, играют не только мальчики, но и девочки. Будем болеть за наших, хотя выиграют, конечно, все. А победители поедут с 27 августа по 1 сентября в Санкт-Петербург, где пройдут две игры чемпионата Европы по футболу,

– говорит депутат.

По словам Ильи Холодова, «на подходе» сейчас еще один думский проект. Он и его коллега Сергей Денисов выдвинули идею создать на базе одного из детских садов Твери футбольное поле. Для детского, подросткового футбола выявить на ранних этапах наиболее спортивно одаренных детей — одна из главных проблем. И если работа с такими детьми начнется еще с «садовского» возраста, это намного упростит задачу.Проект планируется реализовать уже в следующем году.

Фестиваль детского дворового футбола — не единственное спортивное мероприятие такого рода, которое проходит сейчас в Твери. С начала лета в городе проводятся матчи по мини-футболу «Дворовой футбольной лиги», они продолжаться до 22 августа. Такие матчи проходят еженедельно в каждом районе города. В них участвуют команды по пять ребят 12-16 лет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.