В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики
ВИДЕО ФОТО

В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики

В краткосрочной перспективе ожидается увеличение объемов производства в сельском хозяйстве, строительстве, а также в отрасли малого и среднего бизнеса.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания областного правительства, состоявшегося во вторник, 20 октября стал прогноз социально-экономического развития региона на 2021-й и период до 2023 года.

– Этот документ является основой планирования, формирования задач в промышленном и экономическом секторах, а также основой инвестиционных и государственных отраслевых программ. В текущем году в непростой эпидемиологической ситуации по поручению Президента России Владимира Путина на федеральном и региональном уровнях реализованы беспрецедентные меры поддержки ключевых отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса, граждан. В результате региону удалось сохранить запас прочности, который формировался прошедшие четыре года. Обеспечена реализация приоритетных для региона инфраструктурных и инвестиционных проектов,

– отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

О перспективах экономики Верхневолжья собравшимся рассказал глава Минэкономразвития Тверской области Иван Егоров. Как следовало из его доклада, к концу следующего года темпы роста экономического развития должны вернуться к прежним показателям (не менее 3%), как и уровень занятости населения. Таким образом, регион будет располагать ресурсами для достижения национальных идей развития до 2030 года, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики

Хорошую динамику демонстрирует агропромышленный комплекс Верхневолжья. Планируется, что по итогам текущего года индекс физического объема сельскохозяйственной продукции составит 109,9% (47,4 миллиарда рублей). Прирост по сравнению с прошлым годом должен составить 2,7%.

В краткосрочной перспективе тенденция к росту объемов производства должна сохраниться, полагают в Минэкономразвития. В первую очередь благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов ООО “Агрофирма Дмитрова Гора”, “Коралл” и ООО “Румелко-Агро”. К концу 2021 года объем произведенной сельскохозяйственной продукции превысит показатель в 50 миллиардов рублей, считают в министерстве.

Несмотря на объективные трудности, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в Тверской области успешно развивался не только АПК, но и другие сектора экономики. Положительная динамика зафиксирована в сфере строительства (118,3%). Прирост составил 8,4%.

Возведение жилья является одним из базовых видов экономической деятельности, так как способствует развитию смежных отраслей, отметил Игорь Руденя. Министерствам имущества, финансов и экономического развития поручено разработать комплекс мер, направленных на дальнейшее стимулирование строительства.

В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики

Хороших результатов ожидают в ближайшие годы от среднего и малого бизнеса. Планируется обеспечить рост числа граждан, открывших собственное дело. Если на данный момент общий оборот малых и средних предприятий разных форм собственности составляет порядка 335 миллиардов рублей, то к 2023 году он прогнозируется на уровне 415 миллиардов.

Ожидается положительная динамика инвестиций в основной капитал. В этом году их объем достиг 79 миллиардов рублей, в следующем планируется достичь показателя в 92,5 миллиарда рублей. Должны увеличиться и объемы экспорта, полагают в Минэкономразвития. В 2023 году они составят 412,9 миллионов долларов США.

Стабильное состояние региональной экономики подтвердило и Аналитическое кредитное рейтинговое агенство (АКРА), повысившее кредитный рейтинг Тверской области с ВВВ+(RU) до A-(RU), прогноз “Стабильный”. Верхневолжье впервые было включено в группу A как субъект федерации с умеренно высоким уровнем кредитоспособности.

В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики

Помимо прогноза социально-экономического развития региона участники заседания рассмотрели и целый ряд других важных вопросов. Один из них касался молодых семей, которым полагается выплата на частичное погашение ипотеки при рождении ребенка.

Ранее на финансовую поддержку со стороны областного бюджета могли претендовать пары, где одному из супругов не исполнилось 35 лет. Теперь возрастную планку поднимут.

– Решение было принято после консультаций с молодыми семьями, проживающими на территории региона. Они отметили, что не всегда в раннем возрасте можно успеть родить троих детей. Поэтому мы увеличили возраст участников данной программы до 35 лет, а многодетным семьям продлили до 40 лет,

– отметил Игорь Руденя в ходе традиционного пресс-подхода.

Расширили и список получателей выплат. Претендовать на поддержку смогут супруги-студенты, имеющие детей и обучающиеся в местных, тверских вузах. Семьи коренных жителей Верхневолжья должны быть зарегистрированы на территории региона не менее 2 лет, иногородние пары, приехавшие учиться в Тверскую область, – не менее 5 лет.

В правительстве Тверской области прогнозируют рост региональной экономики

При рождении или усыновлении первого ребенка семья получает выплату в размере 200 тысяч рублей, при рождении второго – 300 тысяч, при рождении третьего – 500 тысяч. Таким образом, размер государственной поддержки для супругов, взявших ипотеку, может составить до 1 миллиона рублей. В текущем году выплаты на погашение жилищных кредитов предоставлены примерно 60 молодым семьям.

В ходе заседания членами правительства также было принято решение об учреждении губернаторской премии для ученых.

– Формирование на региональном уровне эффективной и адресной системы поддержки научных достижений позволит создать условия для реализации в Тверской области потенциала талантливых исследователей, вовлечь их в решение приоритетных задач развития экономики, сельского хозяйства, социальной сферы,

– отметил Игорь Руденя.

Получателями премии, присуждаемой за успехи в научно-исследовательской и научной деятельности, станут студенты и сотрудники вузов, а также коллективы ученых.

Ежегодно планируется распределять 15 наград в 4 номинациях (“Студент года”, “Аспирант года”, “Молодой ученый года” и “Лучший коллектив ученых”). Размер премии составит от 50 до 250 тысяч рублей и будет варьироваться в зависимости от номинации и присужденного места.

Основным критерием при определении победителей и призеров должны стать результаты интеллектуальной деятельности и внедрение разработок на предприятиях, считает Игорь Руденя. Имена первых получателей премии губернатора назовут до конца текущего года.

Игорь Руденя о прогнозе социально-экономического развития региона до 2023 года в Тверской области

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.