Юные жители Верхневолжья могут принять участие во Всероссийском конкурсе

В поиске потенциально опасных подростков хотят положиться на сочинение и искусственный интеллект

Потратить на разработку ПО намерены 1,7 млрд рублей, но специалисты утверждают, что есть вариант дешевле, который можно было использовать еще вчера.

В проекте федерального бюджета на 2022-2024 года предусмотрено выделение 1,7 млрд рублей на создание софта, который позволит путем анализа школьных сочинений выявлять тех, кто склонен к опасному и деструктивному поведению, пишут “Ведомости”.

Детские психиатры поддерживают идею, заявляя, что при проведении судебных экспертиз лингвисты-психологи могут анализировать массивы писем или постов человека в соцсетях и допускают, что алгоритмы могут выявлять в текстах настораживающие тенденции, но непонятно, как будет использоваться результат разработки. Ведь даже при появлении намеков на агрессию ни наказать, ни лечить за еще неслучившееся нельзя.

Свое мнение на сей счет высказал и заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко. Потенциальных «школьных стрелков» нужно не по сочинениям с помощью софта выявлять, а следить, чем подростки интересуются в интернете. Тогда все станет ясно. И группы риска появятся, и поведенческие реакции у них совсем другие. Такие слова бывего главы Роспотребнадзора приводит «Газета.Ru».

Он уверен, что этой работой давно нужно было заниматься и при выявлении потенциальной опасности ставить таких детей на учет и проводить с ними соответствующую работу.

Ранее TVTVER.ru сообщил, что молодежь намерены оградить от деструктивного поведения через ограничения игр и контента в интернете, а иакже на ТВ.

А для защиты образовательных учреждений в каждое учебное заведение отправят Росгвардию.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.