В одном из муниципалитетов Тверской области испугались проводить «Лыжню России»
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В одном из муниципалитетов Тверской области испугались проводить «Лыжню России»

Речь о Старицком районе, в котором отменили муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки, запланированный на 2 февраля.

Как сообщает Tverigrad.ru, объявление об этом появилось на днях на сайте муниципальной газеты «Старицкой вестник». В информации было черным по белому написано, что причиной отмены «Лыжни России» стала «большая заболеваемость учащихся в образовательных учреждениях».

Однако после звонка корреспондента по этому поводу в управление образования администрации Старицкого района объявление на сайте убрали. К счастью для чиновников, в отличие от печатной версии газеты, на сайте все, что написано, можно при желании вырубить одной кнопкой под названием Delete. Но есть еще и такая кнопочка, как Prt Scr.

В одном из муниципалитетов Тверской области испугались проводить «Лыжню России»

По словам начальника управления образования администрации Старицкого района Светланы Марченко, муниципальный этап «Лыжни России» был отменен 2 февраля и перенесен на другой, пока неопределенный срок, из-за неблагоприятных погодных условий. Получается, чиновники испугались наступившей оттепели?

Однако, по мнению тренеров по лыжным гонкам, погода в предстоящую субботу будет практически идеальной для проведения лыжных гонок.  Да и трасса старицкого муниципального этапа «Лыжни России» располагается в лесу, а не на открытом поле, поэтому ей совершенно не грозит даже небольшой плюс.

Эти доводы подтверждают и другие города и районы, в которых в предстоящие выходные пройдут соревнования по зимним видам спорта. Например, в Конаково – как раз муниципальный этап «Лыжни России», в Твери – региональный этап Всероссийских массовых соревнований по конькобежному спорту «Лед надежды нашей».

Кстати, версию с плохой погодой, которая послужила поводом отменить лыжные старты 2 февраля, подтвердили в министерстве образования Тверской области. Вместе с тем региональные чиновники уточнили данные по заболевшим: «В районе заболел ОРВИ 241 человек, из них 145 – дети. Несколько классов Старицкой СОШ и две группы детского сада № 2 города Старицы закрыты на карантин».

В одном из муниципалитетов Тверской области испугались проводить «Лыжню России»

Как удалось выяснить Tverigrad.ru, на этой неделе из-за повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом руководство Старицкой ЦРБ и рекомендовало администрации района в целях профилактики повышения заболеваемости не проводить массовых мероприятий.

Но старицкие чиновники почему-то предпочитают выдумывать какие абсурдные версии и скрывают истинную причину отмены муниципального этапа «Лыжни России» 2 февраля. Добавим, не в первый раз начальник управления образования администрации Старицкого района Светлана Марченко пытается выдать журналистам недостоверную информацию и ставит себя в весьма неловкое положение. Непонятно, зачем?

Как сообщили TVTVER.RU, в спорткомитете Старицкого района муниципальный этап «Лыжни России» все-таки обязательно состоится. Теперь, скорее всего, 16 – 17 февраля, уже после регионального этапа в Твери. Остается надеяться, что погода на этот раз не испугает местных чиновников.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.