В одном из храмов Твери открыли шахматный клуб
ФОТО Фото: Tverisport.ru

В одном из храмов Твери открыли шахматный клуб

Теперь прихожане могут не только помолиться, но и поупражняться в интеллектуальной игре.

На днях в соборе святого Александра Невского в Твери состоялось торжественное открытие шахматного клуба. К знаменательному событию приурочили турнир, участниками которого стали порядка 30 разновозрастных спортсменов-любителей из Твери и Калининского района.

– Мы призываем наших прихожан, жителей города Твери и молодёжь не только к духовному и физическому росту, но и к росту интеллектуальному. Игра в шахматы развивает наш ум, учит выходить из самых затруднительных ситуаций. В древние времена Церковь являлась центром общественной жизни, и сегодня мы всех приглашаем в храм, не только для молитвы, но и провести вечер в приятной компании за игрой в шахматы, почерпнуть пользу для умственного развития и стратегического мышления,

– рассказал в интервью порталу Tverisport.ru настоятель храма иерей Кирилл Алексеев.

Соревнования проходили по программе классических шахмат. Судейскую коллегию возглавил руководитель Тверской областной шахматной федерации Александр Кузнецов. Играть по сводами собора, обдумывая ходы под пристальными взорами святых с икон, было довольно необычно, признавались участники турнира.

В одном из храмов Твери открыли шахматный клуб

Победителей определяли как среди взрослых, так и среди детей. Среди совершеннолетних игроков лучшими стали Александр Ажусин, Константин Колесников и Илья Кашицин. Среди подростков – Софья Куркова, Константин Попов и Максим Луппов.

Шахматный клуб работает на постоянной основе. Приглашаются все желающие. Занятия проводятся бесплатно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.