Перечислены все уважительные причины неявки в военкомат по повестке

В Минцифры назвали 2 законных способа вручения армейских повесток и это не рассылка через Госуслуги

Напомним, ранее закон об электронных повестках подписал президент РФ.

20 апреля в СМИ активно обсуждается тема о рассылке электронных повесток в военкомат через портал госуслуг в Санкт-Петербурге. О тестовой рассылке со ссылкой на военкома города сообщила “Фонтанка”.

В связи с появившейся информацией Министерство цифрового развития было вынуждено выступить с официальным заявлением, в котором ведомство не подтверждает появившуюся информацию и напоминает, что на сегодняшний день существует только 2 законных способа вручения армейских повесток:

  1. Лично в руки. Это тот случай, когда извечение может вручить лично сотрудник военкомата по месту жительства или временной регистрации, а также руководитель на месте работы и учебы или сотрудник, ответственный за военно-учетную работу;
  2. Заказным письмом с уведомлением. Такое письмо отправляется через Почту России и получается лично адресатом при предъявлении документа, удостоверяющего личность, под роспись.

Юридической силы пока ни один другой документ не имеет. Действительно, закон об электронных повестках был принят и его даже подписал президент РФ, как сообщал TVTVER.ru, но в Минцифры ответственно заявляли и заявляют:

«Способы направления повесток ещё должно установить правительство отдельным актом, который не принят».

Пока в законе четко прописано, что только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, уведомлений о применении и снятии ограничительных мер будет использоваться портал госуслуг, а также для доступа к информации в реестре повесток, но и он ещё не создан.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым