В Минобрнауки назвали размер стипендий для следующего учебного года

Речь идет об индексации студенческих стипендий из-за инфляции.

С 1 сентября 2022 года стипендии студентов станут выше. Увеличение выплат будет произведено в соответствии с решением об индексации на величину инфляции. Однако, стоит отметить, что размер будет увеличен лишь на прогнозированные ранее параментры инфляции — 4%, а не на реальные.

Базовая стипендия студентов вузов составит 1755 рублей, в колледжах и техникумах — 638 рублей.

Социальные стипендии для незащищенных категорий студентов будут увеличены до 2634 рублей в высших учебных заведениях и до 958 рублей в средних специальных образовательных учреждениях.

Как отмечает «Газета.RU», нынешний размер стипендии оторван от реальности, он не только не стимулирует учиться лучше, но и не способен покрыть даже малой части основных потребностей молодежи. Стоит уточнить, что точно такую же характеристику можно дать и планируемой, повышенной на размер прогнозной инфляции, стипендии.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым