В Краснодарском крае превратили 3 тонны молока в 80 и отправили в соцучреждения Тверской области

В Краснодарском крае превратили 3 тонны молока в 80 и отправили в соцучреждения Тверской области

За счет чего увеличился объем молока, установили в тверском Россельхознадзоре.

Управление Россельхознадзора по Тверской области обратило внимание на то, что определенная молочная продукция, зарегистрированная в системе “Меркурий” имеет признаки фальсификации ветеринарных сопроводительных документов.

При детальном изучении информации специалистам пришлось решать задачу, которая была похожа на ту, которую печатают в школьных учебниках по математике, но цифры не просто не сходились, а вызывали шок.

Выяснилось, что маслосырзавод “Славянский” из Краснодарского края получил для переработки 2841 кг молока, а на выходе его уже оказалось 79 983 кг, т.е. в 28 раз больше. И уже именно это количество, как сообщили TVTVER.ru, в Россельхознадзоре, было переработано в ультрапастеризованное с процентным содержанием жира 3,2%, а далее через ООО “Молоко” (Москва) и ООО “Удача” (Тверская область) отправлено для употребления в социальные учреждения Верхневолжья.

Вопрос заключался в том, откуда взялось 77142 кг молока? Продукцию нашли в соцучреждении Торопца и отправили на исследование. Результат почему-то не удивил специалистов Россельхознадзора. В том, что называлось молоком были обнаружены растительные масла, растительные жиры и сухое молоко.

Ничего из обнаруженного не было указано на маркировке продукции и она была признана фальсификатом.

В ведомстве сообщили, что информация уже направлена производителю, поставщику, в соцучреждения Тверской области (для изъятия из оборота), Управление Россельхознадзора по Краснодасркому краю, Республике Адыгея и Министерство соцзащиты Тверской области.

Сам маслосырзавод лишится декларации о соответствии продукции и может быть наказан штрафом до 300 тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Стоит сказать, что маслосырзавод “Славянский”, как сообщал TVTVER.ru, уже давно “славится” фальсификатом. В течение нескольких лет ОАО Маслосырзавод «Славянский» попадал в «Черный список заводов-производителей молочной продукции», который составлял Роспотребнадзор. В 2019 году это предприятие из города Славянск-на-Кубани Краснодарского края несколько раз привлекалось к административной ответственности и штрафовалось за выпуск некачественной и фальсифицированной молочной продукции. В мае 2019-го решением суда его деятельность и вовсе была приостановлена на 10 суток. Эксперты сочли продукцию «Славянского» представляющей угрозу для здоровья людей.

В пробах молока «Эконом» и завода «Славянский», взятой в апреле 2020 года в торговых точках Твери и области также были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин).

Но, не смотря ни на что, предприятие существует и продолжает поить людей тем же самым.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.