В двух районах Тверской области появятся современные кинозалы

В кинопрокат возвращается советская практика допуска на киносеанс "до 18 вход запрещен"

Соответствующие поправки в закон о запрете вредной для детей информации приняты Госдумой во втором чтении.

Согласно документу, кассиры кинотеатров будут обязаны спрашивать у посетителей паспорт в случае сомнений относительно возраста зрителя при демонстрации фильмов категории “18+”.  Кроме того, отныне законодательство запрещает в рекламных роликах к фильмам, относящимся к этой же категории, транслируемым перед сеансом, использовать фрагменты с информацией, запрещенной для распространения среди детей.

Паспорт теперь обязаны спросить и в библиотеке, когда подросток намерен взять книгу, мягко говоря, не соответствующую по содержанию его возрасту.

Документ уточняет и то, что запрещенная для детей информационная продукция не может транслироваться на расстоянии менее, чем 100 метров от  детских медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, а также объектов культуры.

Ранее категория “18+” в кинотеатрах не являлась прямым запретом на пропуск не достигших этого возраста на сеанс, она была лишь рекомендацией. Да и там, где пытались не пускать подростков, они тоже находили выход.

Школьники активно делились секретом о том, как обойти запрет в соцсетях – достаточно было с собой привести хотя бы одного взрослого, который бы подтвердил, что берет на себя ответственность за восприятие несовершеннолетним содержимого “взрослого” фильма.

Сохранится ли такая практика в новых условиях, не сообщается.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.