В Госдуме составили список компьютерных игр с геями и лесбиянками
Фото: скриншот The Sims 3

В Госдуме составили список компьютерных игр с геями и лесбиянками

Но не во всех есть пропаганда нетрадиционных отношений.

Напомним, в октябре Госдума озадачилась введением ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений и смену пола. Поправки были приняты в первом чтении и, как предполагается, ко второму чтению законопроект уже дойдет с предложенной ответственностью за это в компьютерных играх.

Но для того, чтобы запрещать и наказывать, надо понимать, о каких масштабах идет речь. Именно для этого парламентарии составили перечень игр с геями и лебиянками.

Автор идеи о введении ответсвенности за пропаганду нетрадиционных отношений в играх Яна Лантратова подчеркивает, что ответственность должна наступать только тогда, когда в игре особенно детям ЛГБТ и смена пола преподносится, как что-то привлекательное, уточняет Газета.ру.

Внимание депутатов уже привлекли некоторые популярные игры. Таковых, где есть трангендеры, бисексуалы, геи и лесбиянки десятки.

“Assassin’s Creed (все части), Borderlands, Divinity: Original Sin 2, Dragon Age (все части), Life Is Strange, The Last of Us (все части), Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch, Le crime du parking, Moonmist, Circuit’s Edge и другие”, — перечислила депутат.

Даже популярная с давних времен у девочек игра, которая напоминает “советскую” игру в дочки – матери The Sims 3, в которой участники строят дом, заводят отношения, ведут совместное хозяйство – тоже не без греха.

“Есть опция поцеловать однополого друга, пригласить его на свидание, заняться любовью и даже создать семью и завести детей! Иногда к герою самому могут пристать с поцелуями люди одного с ним пола”, – уточняет Лантратова.

Впрочем, здесь хотя бы есть альтернатива. Парламентарий считает, что за такое наказывать не стоит. Ответственность должна наступать именно за пропаганду.

Как предполагается, наказывать будут крепко. За пропаганду игр в СМИ и интернете физические лица будут наказаны штрафом до 200 тысяч рублей, должностные — до 400 тысяч, а юридические — до 4 млн рублей. Если пропаганда велась в отношении детей, то штраф для физических лиц возрастет до 400 тысяч рублей, для должностных – до 800 тысяч, а для юридических – до 5 млн.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым