В Госдуме предложили упразднить администрации городских и сельских поселений
Фото: Юрий Инякин/ПГ

В Госдуме предложили упразднить администрации городских и сельских поселений

Речь идет о создании одноуровневой системы управления.

Внесенный в Госдуму на рассмотрение законопроект нельзя назвать совсем неожиданным. О такой идее действительно большая часть россиян вообще ничего слышала, но стоило предполагать, что создание муниципальных и городских округов – это лишь первый шаг и дальнейшее укрупнение напрашивается само собой.

В порядке обоснования документа инициаторы, а это председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас приводят пример существования т.н. “матрешечных” муниципалитетов и районов, состоящих из городских и сельских поселений.

И вот этим крайним звеньям для решения многих вопросов не хватает ни денег, ни власти. В результате все заканчивается обращением за помощью наверх.

«Мы не меньше чем в два раза предлагаем сократить количество муниципальных образований, — сказал Павел Крашенинников. — Сейчас их более 20 тысяч», – приводит слова депутата “Парламентская Газета”.

Идеологи создания одноуровневой системы управления предлагают оставить лишь городские и муниципальные округа, в которых все разделят в зависимости от площади и плотности населения.

Но при этом никто не должен тронуть внутригородские территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Издание сообщает, что противников у законопроекта достаточно. Одни утверждают, что упразднение фактически ликвидирует местное самоуправление в России как таковое, другие уверены, что это исключит возможность населения обращаться по злободневным вопросам к местной власти, а также повлечет за собой риски обезлюдения сельских и отдалённых территорий.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.