Госдума РФ запретила разглашать личные данные силовиков и судей

В Госдуме хотят, чтобы СМИ освещали резонансные происшествия безлико

Видимо, подобные факты заставляют кого-то нервничать, впрочем здесь не без двойных стандартов.

Последнее резонансное происшествие с сотрудником Следственного комитета в Тюмени вызвало широкий общественный резонанс. ДТП с пьяным майором, чья “BMW” буквально разорвала в клочья двух дорожных рабочих на трассе, обсуждает вся Россия. И на этом фоне вдруг появляется не менее резонансное заявление заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Он предложил фактически запретить СМИ освещать происшествия с участием представителей органов власти, упоминая должность виновника происшествия. По его мнению, это может привести к ухудшению репутации у ведомства и ее сотрудников.

«Совершенно нет никакой необходимости смещать акцент на должность человека. Одни правонарушения, которые влекут уголовно-правовые последствия, совершаются намеренно — например, изнасилование, хищение, разбой и так далее. А другие без определенных намерений – в результате несчастного случая, ДТП в тех или иных обстоятельствах. По таким делам акцент смещать на должность того или иного органа власти не совсем корректно, потому что формируется негативное мнение», – приводит слова Выборного «Газета.Ru».

Слова депутата не остались без внимания, ему уже возразил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, отметив, что в последнее время журналистам запрещают очень многое, в случаях описания действий преступников.

Напомним, буквально несколько дней назад парламент Чечни выступил с инициативой запретить средствам массовой информации и информационно-телекоммуникационным сетям указывать национальность подозреваемого, вероисповедание, принадлежность к народам России.

Что касается тени, которую бросает на все ведомство или, по крайней мере, региональное управление преступник, считают журналисты, то она и должна быть. И стыдно за своего офицера должно быть всем коллегам, а руководство должно нести хотя бы дисциплинарную ответственность.

И, если говорить открыто, то подобные инициативы расходятся с делом и намекают на позицию двойных стандартов среди парламентариев. Примером может служить происшествие с самим депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, застрелившим лося. Его имя и принадлежность к партии КПРФ не полоскал еще только ленивый. Охотно дают комментарии на эту тему и представители самого парламента и того же Следственного комитета.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.