В Тверской области пройдёт Пушкинский праздник поэзии

В День русского языка в Твери пройдёт программа «Давайте Пушкина читать!»

Также различные мероприятия запланированы  в ряде других городов Верхневолжья.

6 июня – День русского языка и Пушкинский день России. В Тверской области Александр Сергеевич Пушкин написал свои знаменитые стихотворения «Анчар», «Зимнее утро», «Поэт и толпа», седьмую главу романа «Евгений Онегин», посвящение к поэме «Полтава».

Накануне, 5 июня, в селе Берново Старицкого района прошел традиционный Пушкинский праздник.

«– Через произведения Александра Сергеевича Пушкина мы с раннего детства открываем для себя красоту и богатство родной речи, перенимаем любовь к Отчизне, бережное отношение к своей стране. Для Верхневолжья имя Пушкина имеет особое значение. Александр Сергеевич более 20 раз посещал Тверскую губернию. Тверь и Торжок, Старица и Берново навсегда вошли в историю как места творческого вдохновения поэта»,

– считает губернатор Игорь Руденя.

Сегодня в Твери в городском саду с 10.00 до 12.00 пройдёт праздничная программа «Давайте Пушкина читать!», которую организует Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена. Ценители творчества А.С. Пушкина смогут прочитать свои любимые стихи или прозу великого поэта, а также принять участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэту. Юных посетителей ждут увлекательные мастер-классы.

В Конаковском краеведческом музее открыта выставка по медальерному искусству «Медальерная «Пушкиниана» (0+).  Музей впервые представляет образ поэта, созданный средствами мелкой пластики. Выставка дает представление о том, как медальеры, граверы, скульпторы, художники разных поколений воспринимали образ поэта, как отразились в медальерном искусстве творчество А.С. Пушкина и места, связанные с его пребыванием. Материалы выставки включают в себя юбилейные и памятные медали, а также монеты, жетон и значки. Выставка будет работать до 28 июня.

7 июня Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина приглашает детей на игровую программу «По волшебному миру сказок Пушкина» (7+). Перевоплотившись в героев сказок, ребята совершат путешествие по страницам произведений Александра Сергеевича, примут участие в литературных играх и викторинах. Начало в 10.00.

10 июня в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена пройдет музыкально-поэтический вечер «Праздник русского языка». Прозвучат стихи отечественных поэтов-классиков и тверских поэтов, романсы, будет работать свободный микрофон.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым