В бюджете Твери выделили дополнительные средства на строительство детских садов
Текст: Андрей Крылов
ФОТО Фото: Андрей Крылов

В бюджете Твери выделили дополнительные средства на строительство детских садов

Серьезные изменения в муниципальный бюджет 2020 года внесены на первом в новом году заседании городской Думы.

Начнем с позитива. На 552,4 млн рублей вырос объем межбюджетных поступлений. Эти средства будут направлены в основном на обеспечение госгарантий и выполнение Указов Президента РФ по повышению заработной платы работникам социальной сферы.

Вместе с этим на 794,4 млн рублей увеличиваются расходы. Значительную часть из них составят дополнительные средства, которые выделяются на завершение строительства двух детских садов. 124,8 млн – детсаду на 150 мест в Заволжском районе. 24,2 млн рублей – детсаду на 100 мест в микрорайоне «Южный».

В бюджете Твери выделили дополнительные средства на строительство детских садов

– Город сильно нуждается в новых детских садах. Два детсада, о которых идет речь, планировали ввести в эксплуатацию еще в прошлом году. Однако из-за недобросовестных подрядчиков сроки работ оказались сорваны. Заключены новые контракты. Дополнительные средства, которые мы внесли в бюджет, необходимы для того, чтобы сдать в строй эти детские сады в текущем году,

– отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

На 15 млн рублей увеличен объем резервного бюджетного фонда. По большому счету эта вынужденная мера, которая связана с финансированием мероприятий по ликвидации последствий от хлопка бытового газа в одной из квартир дома на бульваре Гусева.

Еще около 80 млн незапланированных ранее рублей городской бюджет, по мнению депутатов, потерял по вине ряда чиновников. Речь о проигранных исках в суде. Так по исполнительному производству администрация Заволжского района должна выплатить 42,7 млн рублей ООО «ПОЖГРУПП» за проведенные работы по благоустройству дворовых территорий, качество которых вызвало массу нареканий.

По итогам всех изменений и перераспределений общий объем доходов бюджета Твери 2020 году составит 9,8 млрд рублей, расходов – 10,2 млрд.

Дефицит бюджета увеличится на 242 млн рублей. Общий объем дефицита вырастет до 409,7 млн. Это 10,0 % от объема налоговых и неналоговых доходов городской казны, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ является предельным размером.

При этом для финансирования дефицита предлагается взять очередной кредит. В результате муниципальный долг составит 2,9 млрд рублей.

В бюджете Твери выделили дополнительные средства на строительство детских садов

Как пояснили представители администрации города, увеличение дефицита бюджета до максимального уровня является временной мерой. В ближайшей перспективе Тверь планирует получить дополнительные субсидии из федерального и регионального бюджетов на софинансирование строительства детских садов. Тогда соответствующие муниципальные средства будут заменены безвозмездными поступлениями.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.