В библиотеке имени Горького открылась неделя тверской книги
ФОТО

В библиотеке имени Горького открылась неделя тверской книги

На 28 выставке представлены более 400 книг, изданных в регионе в минувшем году. Участие в Неделе тверской книги приняли депутаты Законодательного Собрания Тверской области.

Организаторы одного из самых крупных культурных мероприятий региона называют Неделю тверской книги просветительской акцией.

“Главная идея – собрать всех, кто связан с книгой – авторов, издателей, художников, читателей, библиотекарей – за одним столом, чтобы обсудить проблемы книжного мира и подумать, как жить дальше и куда стремиться”, – отметила, открывая мероприятие, директор областной библиотеки Светлана Мальдова.

Заведующая информационным центром библиотеки Наталья Волкова рассказала о том, что более половины изданного в минувшем году – краеведческая литература. Предметы исследований – от особенностей национальной охоты в Тверской губернии и секрета приготовления Пожарских котлет до истории тверских православных храмов. Много сочинений было выпущено в связи с круглыми датами – например, 750-летием Тверской епархии.

В библиотеке имени Горького открылась неделя тверской книги

“Интерес тверского читателя к книге растет. Благодаря книге мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, пониманию красоты и творческим достижениям человека. Получить информацию из многочисленных электронных ресурсов – это тоже не плохо, однако сам процесс общения с книгой, перелистывание страниц, возращение к уже прочитанному помогает не просто увидеть информацию, а ещё и осмыслить ее”, – сказал председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин, приветствуя собравшихся на открытии мероприятия.

Каждый день, в течение недели, библиотека имени Горького ждет читателей на представление новых книг, встречи с молодыми авторами, дискуссии.

На протяжении семи дней будут открыты выставки «Тверская книга – 2021», «Тверские лауреаты всероссийских и региональных премий 2021 года», «По страницам календаря «Тверские памятные даты», выставка Станислава Никитина «Упражнения дилетанта». Живопись», фотовыставка «Тверь. Люди. События» Сергея Самцова и «От Руси к России: 1160 лет зарождения русской государственности». Проходит благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», направленная на пополнение фондов.

По традиции читатели смогут выбрать лучшую тверскую книгу 2021 года. Итоги голосования «Лучшая книга – 2021. Выбор читателя» будут подведены на закрытии книжного праздника 21 февраля.

По окончании Недели в библиотеке имени Горького выставка «Тверская книга 2021» продолжит свою работу в библиотеках области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.