Усадьбу Домотканово под Тверью включили в список объектов культурного наследия
Текст: Александр Томин

Усадьбу Домотканово под Тверью включили в список объектов культурного наследия

Усадьба признана памятником архитектуры.

13 марта ансамбль усадьбы Д. В. Дервиза в селе Красная Новь включен в список объектов культурного наследия и занесён в единый государственный реестр памятников истории и культуры России. Усадьба официально стала памятником культурного наследия регионального значения.

Отметим, что ранее она не являлась памятником архитектуры. Им был признаны только главный дом усадьбы и комната-музей. Теперь в список объектов историко-культурного наследия вошел весь усадебный комплекс: главный усадебный дом, деревянный жилой флигель и парк с каскадом прудов.

Усадьба в селе Красная Новь – это мемориально-художественный музей известного художника Валентина Серова, который жил здесь и трудился в конце XIX – начале XX веков. Это уникальный исторический объект. В 1886 году усадьба была куплена Владимиром фон Дервизом, родственником Валентина Серова. Именно в Домотканово Серов написал свои полотна «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд» и другие знаменитые картины. Помимо Серова здесь гостили и работали такие именитые русские художники Исаак Левитан, Иван Билибин, Владимир Фаворский.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.