Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате
ФОТО

Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате

Обязательными станут ежедневное измерение температуры у учащихся и санитарная обработка кабинетов. За каждым классом планируется закрепить индивидуальное помещение, чтобы сократить количество контактов между детьми.

Повестка очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 25 августа, вопреки обыкновению была короткой и включала всего 5 вопросов. Все они в большинстве своем относились к сфере образования. Первым делом собравшиеся обсудили готовность детских садов, школ и ссузов к началу нового учебного года.

С 2017 года на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Верхневолжья было выделено более 3,8 миллиарда рублей, напомнил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

– В течение четырех лет комплексными работами по ремонту кровель, спортзалов и санузлов, замене оконных блоков и модернизации инженерных сетей охвачено более 490 дошкольных и общеобразовательных учреждений нашего региона,

– сказал он.

В Тверской области новый учебный год планируется провести в обычном, очном формате, но при строгом профилактических мер. У каждого школьника и студента при входе в образовательное учреждение будет в обязательном порядке измеряться температура тела. Непременным атрибутом всех учебных заведений станут дозаторы с антисептическими растворами.

Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате

За классами планируется закрепить индивидуальные кабинеты для занятий. Данная мера поможет если не исключить полностью, то, по крайней мере, минимизировать контакты между детьми. Помещения будут тщательно дезинфицироваться во время перемен и по окончании уроков.

В Тверской области проводится работа по укомплектованию образовательных учреждений профессиональными кадрами. На данный момент общая численность воспитателей, преподавателей и учителей в регионе составляет 18650 человек. В текущем году трудоустроено 129 молодых специалистов. Привлечь свежие кадры удается благодаря целому комплексу мер: выплата социальной надбавки, компенсация стоимости проезда, предоставление жилья и возмещение затрат на аренду квартиры или дома.

Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате

Кроме того, с нового учебного года в школах Тверской области предусмотрены доплаты за классное руководство, что соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина. Надбавку в размере 5 тысяч рублей получают 7827 педагогов.

По данным регионального Министерства образования, обеспеченность учебниками в общеобразовательных учреждениях Верхневолжья составляет 100%. В текущем году закуплено 335,5 тысяч экземпляров.

На заседании правительства было принято решение о проведении 1 сентября трех обязательных уроков, один из которых будет посвящен 75-летию Великой Победы, второй – безопасности, а третий будет называться “Моя Родина – Тверской край”. Месячник по безопасности дорожного движения, на днях стартующий на территории Верхневолжья, решено продлить. Профилактические занятия планируется проводить в течение двух месяцев.

Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате

Помимо готовности детских садов, школ и ссузов к началу нового учебного года члены областного правительства рассмотрели и ряд других важных вопросов. В частности было принято решение о выделении муниципальным образованиям Тверской области средств на организацию бесплатного питания для учащихся начальных классов.

В общей сложности горячими завтраками обеспечат 57859 детей. На соответствующие цели из федерального и регионального бюджетов направят более 235 миллионов рублей. Свыше 26 миллионов на условиях софинансирования добавят сами муниципалитеты.

Учебный год в Тверской области планируется провести в обычном формате

Стоит отметить, что только в 58 регионах страны все школы имеют условия для обеспечения учеников горячим питанием. В их числе и Тверская область, где все ученики младших классов, начиная с 2007 года, обеспечиваются горячими завтраками.

Помимо этого, в Тверской области предоставляется дополнительная мера поддержки – бесплатным горячим питанием обеспечиваются свыше 18 тысяч школьников независимо от возраста из семей с невысоким уровнем дохода. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрено свыше 57,7 миллиона рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.