Волк загрыз сторожевую собаку в деревне Тверской области

У волков из Чернобыля нашли ген, позволяющий выжить при заболевании раком

Исследование влияния радиации на фауну ведётся с 2014 года.

Биолог из Принстонского университета Кара Лав вместе с коллегами проводит исследование, в ходе которого были выявлены необычные изменения в геноме у волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Она нашла у животных ген, позволяющий выжить при заболевании раком.

– Она определила конкретные области генома волка, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску рака, – Газета.ру приводит цитату из статьи по исследованию Лав, опубликованной на сайте Общества интегративной и сравнительной биологии. Что влечёт за собой подобное открытие ещё неизвестно, однако учёные надеются, что в будущем это поможет разработать новые методы лечения онкологии.

Биологи исследуют действие радиоактивного облучения на фауну в зоне отчуждения с 2014 года. Они проводили анализ образцов крови волков – на животных были надеты GPS-ошейники с дозиметрами.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ, которые были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, оказав негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. От лучевой болезни, ожогов и полученного облучения погибли тысячи человек.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым