Появился новый способ диагностики коронавируса, который понравится далеко не всем

У ученых появились веские основания для заявлений об искусственном происхождении коронавируса

Группа немецких ученых нашли "отпечатки пальцев" генетических манипуляций в геноме вируса.

Один из авторов исследований, Валентин Бруттель заявил, что вирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию в мире, на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

Ученый подчеркнул, что удалось найти улики, говорящие об участии лаборатории в его создании. Таковыми они назвали регулярно повторяющийся паттерн, чего в природе быть не может. В естественных условиях он распределяется случайно.

“В сочетании с другими молекулярными уликами наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9 % является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса”, – таков вердикт ученых.

Кроме того, Бруттель подчеркнул, что вероятность создания паттерна путем естественной эволюции составляет не более одного к 100. Это может доказывать лабораторное происхождение COVID-19.

Исследователь объяснил, что лаборатории, которые генетически модифицируют РНК-вирусы, такие как Sars-CoV-2, сначала собирают геном из отдельных строительных блоков ДНК. При часто используемом методе в геноме рядом со стыками этих строительных блоков остаются харктерные видимые следы и этот узор повторяется из раза в раз.

“Этот рисунок можно сравнить с отпечатком пальца на орудии убийства, — приводит слова Бруттеля немецкое издание n-tv. Мы показали, что крайне маловероятно, что такой паттерн, можно найти по крайней мере в десяти других синтетических РНК-вирусах”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым