Тверьстат: с начала года бензин подорожал в регионе на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Тверьстат: с начала года бензин подорожал в регионе на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%

Тверьстат опубликовал данные об инфляции за предыдущий месяц. Подорожал ряд продуктов питания, в первую очередь свежие овощи, прибавили в стоимости некоторые непродовольственные товары. Но ощутимее всего, конечно же, взлетели цены на бензин и дизельное топливо.

Все течет, все меняется. Слова, приписываемые древнегреческому философу Гераклиту, очень точно описывают ситуацию с изменением цен в российских магазинах. Это в приснопамятные застойные времена стоимость целого ряда товаров оставалась неизменной годами и каждый, включая детей младшего школьного возраста, знал, сколько, к примеру, нужно отдать за буханку хлеба. Современный отечественный потребитель подобной роскоши лишен. Ценники в магазинах сегодня зачастую меняются с феноменальной скоростью, так что и привыкнуть толком не удается. На днях Тверьстат опубликовал очередной ежемесячный отчет о текущем уровне инфляции. В целом ситуацию можно назвать стабильной. Индекс потребительских цен на товары и услуги вырос в мае на 0,4%.

Продовольственные товары подорожали на 0,3%, непродовольственные – на 0,6%, и в меньшей степени выросли цена на услуги – это 0,2%, – рассказал руководитель Тверьстата Виктор Кулаков.

Тверьстат: с начала года бензин подорожал в регионе на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%

Из продовольственных товаров в мае сильнее всего подорожала плодовоовощная продукция: картофель, белокочанная капуста, лук, свекла, морковь и яблоки. Выросли цены на мясо – свинину и говядину – а также на мясные консервы и соленую рыбу. Прибавили в стоимости сахар и вермишель. Некоторые продукты питания, напротив, подешевели, заявляют в Тверьстате. Так, например, заметно снизились цены на бананы, огурцы и томаты.

Отмечено снижение цен на яйца на 12%, стерилизованное молоко на 3,6%, манную и гречневую крупу, шоколадные конфеты. Макаронные изделия на 0,9%, Подсолнечное масло, чай, кисломолочные продукты, нежирный творог, водка стали дешевле от 1 до 1,8%, – сообщил Кулаков.

Тверьстат: с начала года бензин подорожал в регионе на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%

Что касается непродовольственных товаров, здесь картина также неоднородная: какая-то продукция дорожает, какая-то, напротив, падает в цене. Хотя, слово «падает» в данном случае, наверное, звучит слишком громко. В диапазоне от 0,6 до 3,2% снизилась стоимость обуви, одежды, компьютерной техники, игрушек и перевязочных материалов. А вот бытовая техника и строительные материалы в мае дорожали.

Холодильники – на 2,1%, плиты – на 3,1%, электроутюги – на 6,3%, электроинструмент – дрели, триммеры – они подорожали до 2,2%, также отмечался прирост цен на строительные материалы, такие как цемент, евро шифер, рубероид, метало черепица, обои, керамическая облицовочная плитка – от 0,1 до 3,7%, – перечислил руководитель Тверьстата.

Впрочем, все вышеперечисленное меркнет на фоне того, что в минувшем месяце происходило с ценами на топливо. Популярные марки бензина в среднем дорожали каждую неделю на 50-60 копеек. А дизель так и вовсе, казалось, собирается установить рекорд.

92-й бензин подорожал на 1 рубль 83 копейки по сравнению с апрелем, 95-й – на 1 рубль 61 копейку, 98-й – на 1 рубль 18, и самое большое удорожание произошло по дизельному топливу – 2 рубля 5 копеек за 1 месяц, – рассказал Виктор Кулаков.

Тверьстат: с начала года бензин подорожал в регионе на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%

С начала года бензин в области в среднем подорожал на 5,9%, а дизельное топливо – на 7,8%, отмечают в Тверьстате. В числе возможных причин столь резкого роста глава ведомства Виктор Кулаков называет изменение цен на нефть. Как ситуация будет развиваться дальше, сказать пока сложно, говорит он. Вместе с тем, отмечают в Тверьстате, темпы инфляции в регионе пока по-прежнему ниже, чем в соседних субъектах федерации. Более того, если динамика роста цен сохранится примерно на том же уровне, по итогам года вполне может быть зафиксирован самый низкий показатель инфляции за последние несколько лет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.