Тверской областной суд подтвердил вину похитителей 47 тонн солярки из магистрального трубопровода
Фото: УМВД России по Тверской области

Тверской областной суд подтвердил вину похитителей 47 тонн солярки из магистрального трубопровода

В составе преступной группировки действовали четыре человека: 25-,28-, 34- и 38-летний мужчины. Двое из них жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2018 году за несколько месяцев группа лиц слила через врезку в трубопровод Ярославль-Приморск 1, принадлежащего ООО “Транснефть-Балтика” в Краснохолмском районе более 47 тонн дизельного топлива. Территориально слив происходил между деревнями Лохово и Лихачево.

Солярку сливали сначала в резиновую емкость и прятали ее в лесу, затем в специально оборудованный грузовик и следом в автоцистерну. Один из подозреваемых, спустя несколько месяцев, был задержан полицией с поличным на месте преступления, затем сотрудниками ФСБ и МВД были пойманы еще три соучастника.

Ущерб, причиненный компании ООО “Транснефть-Балтика”, составил 2 миллиона 300 тысяч рублей. Часть топлива мошенники не успели реализовать: его изъяли, стоимость остатка оценили в 900 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении четырех человек было возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (Кража в составе организованной группы лиц в особо крупном размере). Примечательно, что один из задержанных ранее уже был судим за применение насилия в отношении сотрудника полиции.

В ноябре 2019 года Краснохолмский районный суд Тверской области признал обвиняемых виновными в краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода и все четверо тогда получили реальные сроки от 3,5 до 4 лет лишения свободы с возмещением ущерба.

Подсудимые оказались не готовы расстаться со свободой и подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, однако Тверской областной суд оставил приговор без изменений.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.