Тверской мусор хотят отдать «какому-то дяде»
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Тверской мусор хотят отдать «какому-то дяде»

На внеочередном заседании Тверской городской думы депутаты решали вопрос о реорганизации МУП «ТСАХ» в общество с ограниченной ответственностью.

Повестка дня внеочередного заседания Тверской городской думы включала в себя пять вопросов, и если три из них носили во многом технический характер, то два из них напрямую касались одного из важнейших для Твери предприятий — МУП «Тверьспецавтохозяйство». И именно обсуждение этих вопросов выдалось наиболее жарким и острым.

Ключевой из этих вопросов звучал так: «О согласовании реорганизации МУП города Твери «Тверьспецавтохозяйство» путём его преобразования в общество с ограниченной ответственностью». За длинной и сухой формулировкой скрывалась одна простая вещь — МУП «ТСАХ», занимающееся уборкой мусора на территории Твери, должно выйти из-под муниципального управления и стать коммерческой структурой. Мотивы этого предложения депутатам озвучил заместитель главы администрации Твери Андрей Гаврилин.

«Реорганизация МУПа в ООО повысит оперативность в принятии решений и их исполнение, создаст условие для повышения прибыли предприятия, не повлечёт за собой никаких негативных социально-экономических или иных последствий, а наоборот позволит предприятию выйти на новый уровень прибыльности»,

— отметил Андрей Гаврилин.

Тверской мусор хотят отдать «какому-то дяде»

Умело жонглируя словами замглавы администрации Твери Гаврилин настаивал, что преимущество ООО перед МУП заключается в большей коммерческой гибкости этой формы собственности и большей инвестиционной привлекательности. Однако этот тезис вызвал большие вопросы, в частности у депутата Вадима Дешёвкина.

— Могу ли я сделать вывод, — поинтересовался Дешёвкин, — что все муниципальные предприятия Твери должны быть преобразованы в ООО, так как эта форма поможет им повысить свою эффективность и доходность?

Отвечать за все МУПы города Андрей Гаврилин отказался, однако напомнил народным избранникам, что для «ТСАХ» такая форма собственности будет предпочтительнее ещё и по той причине, что предприятие было наделено статусом «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» и со следующего года будет заниматься мусором на всей территории области.

«Форма ООО позволит ему работать эффективнее»,

— заключил спикер.

Тверской мусор хотят отдать «какому-то дяде»

Однако мысль о том, что только в виде общества с ограниченной ответственностью «Тверьспецавтохозяйство» сможет работать в статусе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, выглядит, мягко говоря, странно. В конце концов, даже в виде МУПа можно, к примеру, создать филиалы по всей области. Да и сама якобы проведённая оценка эффективности «ТСАХ» вызывает большие вопросы. Как справедливо отметил Вадим Дешёвкин, итоги деятельности предприятия на Комиссии по определению эффективности не рассматривались. С чего тогда делается вывод об эффективности, а если быть точным НЕэффективности МУПа?

Другой депутат, Дмитрий Фадеев и вовсе признался, что лично его разговоры о необходимости коммерциализировать МУП «ТСАХ» пугают. Как и перспектива коммерциализации всех остальных муниципальных предприятий города. Кроме того, народные избранники напомнили о всероссийской тенденции, когда ключевые объекты жилищно-коммунального хозяйства консолидируются в руках власти, но никак не в частных руках. Негативным примером в этом контексте может служить история с переводом муниципального предприятия «Тверь Водоканал» в частные руки. Лишь спустя долгие годы его с большим трудом удалось вернуть под государственный контроль.

Процесс перевода МУП «ТСАХ» в форму ООО носит, по своей сути, тот же характер, при котором «Тверьспецавтохозяйство» будет принадлежать частному лицу. Кто им будет — вопрос открытый. Напомним, что сейчас «ТСАХ» руководит Павел Чуровой, который прежде возглавлял как раз коммерческую организацию, а именно «Экобытсервис», но не выдерживал конкуренции с муниципальным предприятием, несмотря на большую коммерческую гибкость этой формы собственности, которую ныне пророчит «Тверьспецавтохозяйству» замглавы администрации Твери Гаврилин.

На заседании думы представители администрации утверждали, что 100-процентную долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью будет иметь муниципальное образование «Город Тверь». Однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — сегодня собственник город, завтра — кто угодно. Или, как выразился депутат-коммунист Сергей Шишков, «какой-то дядя».

— Не раз подчёркивалось, что все предприятия жилищно-коммунального комплекса нужно «забирать в дом», — заявил на заседании Сергей Шишков. — А вы говорите совершенно противоположные вещи: «Давайте коммерциализировать». А потом можно коммерциализировать МУП «ПАТП». Ведь маршрутки эффективнее, чем муниципальный общественный транспорт! Вы так скажете? А давайте администрацию отдадим на аутсорсинг и уволим нахрен всех наших чиновников, которые занимаются не пойми чем!

«Сэкономим миллиард и этот миллиард потратим на образование»,

— вскипел народный избранник.

Тверской мусор хотят отдать «какому-то дяде»

Эмоциональный спич Сергея Шишкова стал последним в дискуссии. После этого народные избранники перешли к процедуре голосования. К единому мнению депутаты прийти не смогли: «За» проголосовало 16 человек, «против» — 11, ещё трое воздержались. Иными словами, одобрили решение меньше половины депутатов — инициатива реорганизовать МУП «ТСАХ» в ООО провалилась. И это при том, что профильный комитет дал положительное заключение на это решение. Следом был снят с повестки дня и вопрос №3. Он касался приватизации имущества МУП «Тверьспецавтохозяйства». Он уже не имел смысла, но, пожалуй, был бы не менее интересен в случае положительного решения по основному вопросу.

Комментируя итоги заседания, председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев отсутствие единого мнения в среде депутатов объяснил возникшими у народных избранников сомнениями относительно передачи хозяйства МУП «ТСАХ». Иными словами, Евгений Пичуев заявил о том, что депутаты просто не поняли конечную цель этой сделки.

Пока своим решением переход МУП «ТСАХ» в иную форму собственности депутаты ТГД отсрочили. Однако сомнений по поводу того, что в конечном счёте это всё-таки случится, кажется, нет ни у кого.

— Сейчас не хватило одного голоса, но вполне возможно, что депутатов «додавят», — резюмировал общение с прессой Сергей Шишков.

Горячее обсуждение вопроса о смене формы собственности МУП «ТСАХ» тверскими депутатами

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Ольга Крылова

Вернее доход от мусора. Передел "собственности"?

Михаил Ким

Нельзя ни в коем случае иначе погрязнем в мусоре