Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду
ФОТО

Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду

На очередном заседании регионального Правительства рассмотрели итоги реализации программы по духовно-нравственному воспитанию.

Одним из центральных вопросов повестки очередного заседания Правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 7 февраля, стали итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2022-м и задачи на 2023 год.

– Для нас в первую очередь важно вовлечь детей и молодёжь в развитие общества, нашей страны. В полном объёме должны быть выполнены задачи по воспитанию у подрастающего поколения уважения к истории и культуре России, понимания роли православия в формировании ключевых ценностей нашего народа, преемственности трудовых и семейных традиций,

– отметил в ходе традиционного вступительного слова Губернатор Игорь Руденя.

По мнению главы Верхневолжья, одним из ключевых направлений работы региональных властей является военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Тверская молодёжь активно помогает семьям мобилизованных и поддерживает военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В текущем году стратегия духовно-нравственного воспитания будет ориентирована на четыре ключевых направления. Одно из основных – укрепление института семьи и прививание подрастающему поколению традиционных семейных ценностей.

Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду

По результатам опроса среди учащихся общеобразовательных учреждений, основная масса детей проводит время с родителями, выполняя домашнее задание или бытовые обязанности. Гораздо реже папы и мамы читают вместе с детьми книги или смотрят кино.

– Самое главное то, как в семье встречают ребёнка. Можно – какие оценки, что задано, а можно спросить, как прошёл день и какое настроение. Почему ребята так много сидят в Интернете – их там слушают. Нам, взрослым нужно научиться слышать наше подрастающее поколение,

– отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии Виталий Симора.

Для расширения форм взаимодействия детей и родителей в стратегию включен ряд дополнительных мероприятий. В дошкольных учреждениях Верхневолжья решено провести марафон «Читаем вместе»: члены семьи будут читать книгу ребенку, после дети нарисуют иллюстрации к запомнившимся эпизодам.

Во всех муниципальных образованиях Тверской области запустят региональный исследовательский проект «История моей семьи». В учреждениях дополнительного образования откроются совместные детско-родительские кружки, запланирована организация семейных лыжных походов и семейных палаточных лагерей.

Еще одним приоритетным направлением стратегии духовно-нравственного воспитания является формирование уважительного отношения к Родине. С марта по декабрь тверские школьники примут участие в совместном чтении «Истории государства Российского» Николая Карамзина. Для учащихся 8 классов организуют образовательные туры в Императорский дворец и мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Почти 5,5 тысячи школьников и студентов Верхгневолжья пройдут курс начальной военной подготовки в рамках нового проекта “Мужское дело”, стартующего в этом году. В стратегию включены ежегодный слет кадетов, конкурс эссе “75 строк о Победе”, исторические реконструкции по проекту “История забытых деревень”, онлайн-квест по историческим местам “Город ждет”, фестиваль школьных музеев “Без срока давности”.

Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду

В работе, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, важно использовать возможности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», считает Игорь Руденя. Необходимо вовлечь его участников в работу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий, а также в поисковое движение и создание школьных музеев боевой славы. К воспитательной работе следует привлечь и участников СВО, подчеркнул глава региона.

Ключевое направление стратегии – воспитание у молодежи уважительного отношения к человеку труда. Согласно данным опросов, большинство родителей полагает, что трудовое воспитание должно вестись как членами семьи, так и школой.

Кабинеты уроков труда в тверских школах будут обновлены. На базе общеобразовательных учреждений организуют учебно-производственные комплексы для получения первых профессиональных навыков. Соответствующее поручения дано Игорем Руденей. Комплексы должны открыться с 1 сентября 2023 года.

В мероприятия, реализуемые в рамках стратегии духовно-нравственного воспитания, необходимо вовлекать семьи с детьми из новых субъектов РФ, находящиеся на территории Верхневолжья, – акцентировал Губернатор.

Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду

Стратегия духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области была принята в 2018 году. В ее реализации участвуют органы власти, учреждения образования и культуры, а также духовенство и общественность.

В рамках стратегии введена еженедельная церемония поднятия Государственного флага и исполнения Гимна РФ в тверских школах, выпущено региональное издание «Государственные символы Российской Федерации и официальные символы Тверской области», проводятся «Разговоры о важном», онлайн-уроки «Защитники мира», «Страна книг», «Победа народа» и другие мероприятия.

В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию проводятся образовательные туры по малым городам Верхневолжья, занятия «Добрый мир», «Моя семья», «Добротолюбие».

Еще одним вопросом повестки стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья. Ключевая задача органов государственной власти – обеспечение безопасности населения, объектов инфраструктуры, экономики и социальной сферы, подчеркнул Игорь Руденя. Все ведомства и службы должны оперативно реагировать на ситуацию и выстраивать эффективное взаимодействие.

– Министерству природных ресурсов и экологии региона совместно с Главным управлением МЧС по Тверской области, другими коллегами при поддержке администраций муниципалитетов необходимо обеспечить полную готовность группировки сил и средств, своевременное получение информации об уровне воды в реках, озёрах и водохранилищах и его оперативное регулирование. Вторая часть работы – поддержание необходимого уровня воды в водоемах для нашей экологии – рыбохозяйственного комплекса, а также для обеспечения пожарной безопасности,

– сказал Игорь Руденя.

В Тверской области насчитывается свыше 800 рек, 1769 озёр и 13 крупных водохранилищ. Наибольший риск подтопления существует в Осташковском и Максатихинском округах, умеренный – в Андреапольском, Пеновском, Бельском, Западнодвинском, Нелидовском и Жарковском округах, Калининском и Торопецком районах.

Начата проверка готовности гидротехнических сооружений (ГТС) к пропуску весеннего паводка, выполняются работы по их капитальному ремонту.

Тверской молодежи прививают любовь к Родине и уважение к труду

Мониторинг паводковой обстановки осуществляется с помощью 22 гидрологических постов, часть из которых оборудована комплексами автоматического контроля уровня воды.

Для работы в местах возможных подтоплений сформирована группировка, включающая более 7,5 тысячи человек и свыше 2,6 тысячи единиц техники. Взаимодействие ведомств обеспечивает Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области.

Министерству транспорта и главам муниципальных образований Верхневолжья поручено контролировать состояние дорожной сети и систем водоотвода, в случае необходимости организовать работы по их очистке и ремонту.

На территории региона расположено более 1,2 тысячи мостов и около 32 тысяч водопропускных сооружений. Ведется расчистка водопропускных труб и элементов водоводов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым