Фото: из открытых источников

Тверское УФАС оштрафовало Банк "Открытие" за смс-спам на 100 тысяч рублей

Навязчивая телефонная реклама не только раздражает граждан, но мешает жить и работать.

Кажется все просто, если потребуется чего-то купить, человек сообразит, что ему надо посетить магазин, причем пойдет в тот, который ему больше нравится, если потребуются услуги банка, то пойдет туда, кому доверяет.

И в одном, и в другом случае есть сформировавшийся определенный стереотип. Но спам-звонки и спам-смс продолжают и продолжают выжимать из граждан «соки»: «Только для вас…» «Лучшее предложение…», «Мы подобрали…», «Просто выслушайте меня…», «Ваши друзья порекомендовал вас…», «Меня зовут Марина…». Знакомо?

Эксперты говорят, что для того, чтобы звонящие перестали вас тревожить, стоит откровенно грубо, на уровне хамства, им ответить, никогда не произносить: «Да», «Согласен». Разговор могут записать, подвергнуть монтажу и трактовать в дальнейшем как ваше согласие на информирование.

С СМС-сообщениями сложнее. Можно внести абонентов в черный список, но как правило, они часто меняют номера, заблокировать источник спама с буквенным названием абонета, в частности у автора этих строк, не получается много лет.

Почему выбирают именно ваш номер для рассылки, откуда знают ваше имя и отчество — для многих загадка. Вы ни разу не пользовались услугами того банка, который вас донимает рекламой? Ну и что? Они вас знают и уже любят, по крайней мере, ваш кошелек точно.

Сколько раз вы желали наказать навязчивых банкиров и магазины? Кому писал Банк «Открытие»? Можете аплодировать.

«Тверское УФАС России по заявлению рассмотрело дело в отношении Банка и признало его нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в связи с распространением на телефонный номер заявителя смс-рекламы услуг Банка без получения предварительного согласия абонента», — сообщили в ведомстве.

Стало известно, что финансовая организация оштрфована на 100 тысяч рублей.

Впрочем пока это капля в море и речь идет лишь об одном факте привлечения к ответственности. Позвольте, уважаемые сотрудники УФАС, вас пригласить в следующий банк. TVTVER.ru готов подсказать даже в какой.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым