
Тверским сельхозпроизводителям компенсируют стоимость жилья, предоставленного работникам
Потенциальными получателями субсидии в 2025 году определены 8 предприятий.
Сельскохозяйственным товаропроизводителям Тверской области возместят часть затрат на строительство или приобретение жилья для своих работников. Решение принято на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.
С просьбой об оказании такой поддержки руководители сельских предприятий обращались к главе региона на встрече с сельхозпроизводителями в ноябре 2024 года.
Данная мера позволит не просто создать комфортные условия для проживания сельских тружеников, но также станет шагом в развитии и благоустройстве сельских территорий.
«Для нас очень важно, чтобы в сельской местности появлялось новое жилье. Когда оно вводится, на селе развивается жизнь»,
– сказал Игорь Руденя при обсуждении вопроса.
Субсидия в размере 40% от стоимости жилья будет предоставляться малым и средним предприятиям для возмещения затрат на новые построенные или приобретенные индивидуальные дома, дома блокированной застройки и квартиры в жилом фонде.
При этом жилье должно быть расположено на сельской территории, введено в эксплуатацию не ранее чем за три года до проведения отбора, а также предоставляться по договору коммерческого найма.
Потенциальными получателями субсидии в 2025 году определены 8 предприятий, которые готовы предоставить для проживания своим сотрудникам 18 объектов.
До 17 апреля будет вестись прием заявок, после их рассмотрения – принято решение о доведении средств до предприятий. Максимальный размер субсидии составит до 2 млн рублей при компенсации стоимости индивидуального дома, до 1,5 млн рублей – для домов блокированной застройки, до 1 млн рублей – для квартир.
По оценке Минсельхоза Тверской области, благодаря новой мере поддержки в 2025-2027 годах в АПК Верхневолжья будет привлечено более 60 специалистов со своими семьями.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс