Тверские вагоны бороздят просторы Египта
ФОТО

Тверские вагоны бороздят просторы Египта

Из вагонов ТВЗ в Египте сформированы три состава, но будет больше.

Составы с новыми вагонами из Тверской области курсируют ежедневно по направлениям Каир – Александрия, Каир – Асьют, Каир – Сохаг. Каждый вагон рассчитан на 88 мест и имеет принудительную вентиляцию. Предполагается, что продукция ТВЗ сохранит свою работоспособность на протяжении четырех десятков лет.

Тверские вагоны бороздят просторы Египта

Первые вагоны прибыли в Египет в июле 2020 года. На сегодняшний день там уже их 33, а к концу года подъедут еще 175 вагонов.

Проект поддержан Министерством промышленности и торговли РФ, профильными ведомствами Египта и Венгрии. Впервые в истории отечественного вагоностроения реализуется контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи 1435 мм.

Контракт был подписан в сентябре 2018 года, а соглашение о финансировании сделки на поставку 1300 пассажирских вагонов было подписано в Каире в декабре 2019 года российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг-Венгрия КФТ» Египетским национальным железным дорогам (ЕНЖД). Тверское предприятие стало одним из основных исполнителей подписанного контракта, общая стоимость которого составляет более 1 млрд. евро. Контрактом предусмотрено, что половина вагонов будет произведена в Венгрии (в рамках кооперации с ТВЗ), а остальные ТВЗ выпустит своими силами. К слову, эта сделка – крупнейшая в истории ЕНЖД.

Тверские вагоны бороздят просторы Египта

Условия контракта, как ранее сообщал TVTVER.ru, предусматривают поставку вагонов пяти типов: 800 вагонов 3 класса (с принудительной вентиляцией); 200 вагонов 3 класса (с кондиционированием); 180 вагонов 2 класса (с кондиционированием) 30 вагонов 2 класса (с кондиционированием и буфетом) и 90 вагонов 1 класса (с кондиционированием).

Что касается Тверского вагонзавода, то на его базе, как сообщили в Правительстве Тверской области, планируется сформировать единое пространство для развития высоких технологий в отрасли.

«Этот проект будет способствовать решению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, по созданию в России высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора обрабатывающих производств», – заявил губернатор Игорь Руденя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.