Тверские студенты-медики стали чемпионами Российской премьер-лиги по крикету
Текст: Андрей Крылов
ВИДЕО ФОТО Фото: Андрей Крылов

Тверские студенты-медики стали чемпионами Российской премьер-лиги по крикету

Первый в истории розыгрыш всероссийского турнира по крикету состоялся в Твери 5 – 8 мая накануне Дня Победы.

Организатором Российской премьер-лиги выступил Центр международного образования во главе с президентом Заманом Сайедом. Эта компания базируется в Твери и активно сотрудничает с разными вузами страны, привлекая в Россию студентов из Индии, а также других стран Азии и Африки.

В Индии крикет – спорт № 1. Теперь благодаря Центру международного образования эта увлекательная игра начинает активно развиваться и в России.

Дебютный турнир собрал на тверском стадионе фабрики имени Вагжанова четыре команды. В течение четырех дней соперничество за почетный трофей вели индийские студенты из Твери, Перми, Йошкар-Олы и Оренбурга.

– И это только начало. В следующем году мы планируем еще больше расширить географию участников и проводить матчи в разных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге,

– рассказал директор Центра международного образования Чоудхури Мд. Мизанур Рахман.

В это время на искусственном поле стадиона под эмоциональный и профессиональный комментарий кипели жарки страсти. При этом по правилам крикет близок российской лапте и американскому бейсболу. В будущем к участию в турнире планируется привлекать и местных студентов.

В перерывах игроков и зрителей дополнительной энергией заряжал шоу-балет «Амрапали» из ДК «Химволокно».

По итогам предварительных и финальных матчей четвертое место заняла команда Пермского государственного медицинского университета. Бронзу завоевали студенты Марийского государственного университета. Серебряными призерами стали крикетисты из Оренбургского государственного медицинского университета.

Первыми в истории чемпионами Российской премьер-лиги по крикеты стали студенты Тверского государственного медицинского университета.

В церемонии награждения приняли участие президент Центра Международного образования Заман Сайед, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутат ТГД Сергей Денисов, ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, проректор Тверского государственного медицинского университета Александр Иванов и другие.

На участников турнира пролился дождь призов и подарков.

Тверские студенты-медики стали чемпионами Российской премьер-лиги по Крикету

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.