В страну знаний отправились почти 15 тысяч первоклассников Верхневолжья

Тверские школы отметят День знаний с соблюдением мер безопасности

Подготовка образовательных учреждений к новому учебном году в Твери находится на финальной стадии.

В связи с текущей ситуацией, связанной с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации разработал новые требования к организации учебно-воспитательного процесса и проведению массовых мероприятий.

"В каждом учреждении должны быть приняты меры для обеспечения эпидемиологической безопасности детей. Должны быть решены вопросы организации учебного процесса в школах и организациях профобразования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Прежде всего, это разобщение обучающихся из разных классов и групп, регулярная дезинфекция помещений", - ранее заявил губернатор Игорь Руденя.

В Твери меры по обеспечению безопасности приняты, сообщают в администрации областной столицы. В новых условиях детям, посещающим школы, придётся соблюдать определённые правила поведения.

"В расписание занятий и учебные программы вносят необходимые коррективы. Это делается для того, чтобы уменьшить контакты между учащимися разных классов и свести возможность распространения COVID-19 к минимуму", - рассказал заместитель начальника управления образования администрации города Твери Владимир Моргось.

Как стало известно, максимально учебный процесс будет происходить для каждого класса в своем кабинете. Исключение составят компьютерный класс, актовый и спортивный залы. После каждого мероприятия помещения будут продезинфецированы. Образовательные организации получают спецсредства для обеззараживания, запас которых будет пополняться по мере необходимости.

В профилактических целях каждой школе рекомендовано сделать «плавающий» график занятий, чтобы школьники как можно меньше пересекались на переменах. Та же система будет применяться при организации питания. Уроки физкультуры учебным заведениям по возможности рекомендовано проводить на улице.

При входе в учебное заведение будет производиться обязательная термометрия, при повышении температуры ребенка изолируют и обследуют.

Что касается массовых мероприятий, то до 1 января 2021 года они запрещены в школах, но в каждом классе отдельно тематические мероприятия смогут быть проведены.

Традиционные школьные линейки 1 сентября в Твери состоятся. Однако родители будут обязаны иметь защитные маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Руководителям всех образовательных учреждений рекомендовано проводить линейки отдельно для каждой параллели и лучше на улице. Если погода не позволит провести День знаний на открытом воздухе, то школы смогут провести линейки в учебных кабинетах, для каждого класса отдельно.

"Конечно все эти требования накладывают существенные ограничения и доставляют определённые неудобства, – заявил Владимир Моргось, – Но мы должны выполнить все условия, предписанные Роспотребнадзором, чтобы не допустить вспышки заболевания коронавирусной инфекцией среди учащихся наших школ".

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.