ВИДЕО Фото: пресс-центр МВД РФ

Тверские полицейские помогли задержать аферистов, менявших трубы в квартирах Москвы втридорога

Мошенническая схема, по которой действовали лжекоммунальщики, хорошо известна и жителям Верхневолжья.

У каждого в этой организованной группе были четко распределены роли, сообщают в МВД РФ. Одни были т.н. обходчиками, которые во время поквартирного посещения жильцов склоняли их к необходимости замены водопроводных труб и элементов системы отопления. При этом злоумышленники использовали как козырь то, что все работы ведутся якобы по столичной программе капремонта, другие техниками.

Трубы при этом закупались по самым низким ценам, а в последствии устанавливались по заоблачным ценам. Учтено даже было то, что у граждан, а речь в основном идет о пожилых людях, может не оказаться нужной суммы наличных. В таком случае им предоставлялся именуемый социальным автомобиль для поездки в банк и опустошения счета, но как только деньги были переданы, автомобиль покидал пенсионеров.

Жертвами лжекоммунальщиков, как считают в МВД, стали не менее трехсот жителей столицы, а ущерб превышает сто миллионов рублей. Среди пострадавших от их действий есть и ветераны войны.

В ходе оперативных действий задержано 25 человек, трое из которых, по данным следователей, скорее всего являются организаторами незаконного бизнеса, возбуждено 11 уголовных дел по статье 159 УК РФ (Мошенничество). При обысках в квартирах фигурантов обнаружены фальшивые удостоверения работников соцслужб, печати, сантехоборудование и деньги.

Каково конкретное участие тверских полицейских в расследовании этих действий, не сообщается, но можно предположить, что указанная группа «наследила» и в Тверской области.

Ранее TVTVER.ru неоднократно рассказывал об аналогичных фактах в Тверской области и в том числе о задержании подозреваемых в мошенничестве.

Видео пресс-центра МВД РФ:

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым