Тверские корни Эдуарда Успенского и его «героев»
Текст: Юлия Калинина
ФОТО Фото: poembook.ru, mail.ru

Тверские корни Эдуарда Успенского и его «героев»

14 августа не стало знаменитого писателя, который подарил счастливое детство миллионам советских и российских детей. TVTVER.ru выяснил, что связывало Эдуарда Успенского и Тверскую область.

«Спасибо за наше детство». Именно так скорбят россияне об Эдуарде Успенском, скончавшемся на 81-м году жизни 14 августа. Вместе с ним ушла целая эпоха детских книг, мультфильмов, кино. Даже современный пятилетка сейчас знает, кто такой Чебурашка, крокодил Гена, Дядя Федор, почтальон Печкин… Этот список можно продолжать бесконечно.

Оказывается, жителей Тверской области с писателем роднит одно обстоятельство. Его семейные корни простираются глубоко в тверскую землю, а именно в город Вышний Волочек. Именно отсюда происходили родственники его мамы, Успенской Натальи Алексеевны, инженера-машиностроителя. «Мать была купеческого рода, торговавшего хлебом, мукой и хранившего в амбарах зерно», – говорится в книге Ханну Мякеля «Эдик. Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского».

Судя по всему, автор ценил этот факт своей биографии, так как Вышний Волочек упоминался в его произведениях довольно часто. Одного из своих самых знаменитых персонажей – почтальона Печкина – Эдуард Николаевич вообще сделал «уроженцем» Вышнего Волочка. Читаем описание героя в «Википедии»: «Игорь Иванович Печкин родился 1 сентября в городе Вышний Волочек, Тверская область, РСФСР. Простоквашинский почтальон Игорь Иванович Печкин — мужчина возраста «лет пятидесяти с хвостиком» с довольно вредным и занудным характером, умный и хитрый: «характер нордический, в связях, порочащих его, замечен не был».

Тверские корни Эдуарда Успенского и его «героев»

Чебурашку Эдуард Николаевич «заставил» смотреть телевизор, где в это время показывали «многомесячный сериал «Санта-Вышний Волочёк». Про то, как жулики дорогую ткань лавсан воруют. А милиция им помогает».

Или еще. В книге «25 профессий Маши Филипенко» есть глава «О том, как девочка Маша работала геологом в геологической экспедиции».  Куда девочка бы вы думали девочка отравляется в экспедицию? Конечно, в Вышний Волочек!

Тверские корни Эдуарда Успенского и его «героев»

А в «страшилках» Эдуарда Успенского появляется сразу два тверских города – Вышний Волочек и Торжок.

«Дорогая редакция, ты спрашиваешь: была ли у нас Красная Рука. Да, была и не одна. Мы были в пионерском лагере под Вышним Волочком около кладбища. Мы ночью спали, а один мальчик как закричит. И мы увидели, что над ним летала Красная Рука. Она светилась. Мы все тоже закричали. Рука подлетела к форточке и убежала. С ней был маленький ручонок. На другой день мы позвали спать в палату вожатого, и Рука больше не прилетала. Твой постоянный слушатель Саша Шпеер. Город Торжок»,

– читаем в повести «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы».

Если покопаться в творчестве Эдуарда Успенского, скорее всего, можно найти еще и не одно упоминание о Тверской области. Но уже, пожалуй, эти примеров достаточно, чтобы в Вышнем Волочке появился памятник знаменитому писателю и его героям. Как, например, в подмосковном городе Раменское появились Чебурашка и его друзья. А в Луховицах «сидит» на велосипеде почтальон Печкин, а рядом кот Матроскин и пес Шарик. Есть повод задуматься администрации города.

Тверские корни Эдуарда Успенского и его «героев»

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.