Тверские депутаты за год приняли 322 решения
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Тверские депутаты за год приняли 322 решения

Работа Думы охватила широкий круг вопросов, связанных с жизнью областного центра.

Центральной темой очередного заседания Тверской городской Думы стал отчет председателя Евгения Пичуева о работе представительного органа муниципальной власти за 2022 год.

Один из основных вопросов – работа над городским бюджетом. В течение года регулярно вносились изменения, связанные с поступлением трансфертов из вышестоящих бюджетов и перераспределением средств внутри муниципальных программ. Как отметил Пичуев, это позволило обеспечить сбалансированность бюджета и направить дополнительное финансирование как на реализацию масштабных проектов, так и на решение точечных проблем в сферах ЖКХ, дорожного хозяйства, социальных отраслях.

В проект бюджета на 2023 – 2025 годы депутаты также внесли ряд поправок и предложений, которые позволили увеличить доходную часть и выделить дополнительное финансирование для сферы образования.

Особое внимание в минувшем году, по информации спикера, депутатским корпусом было уделено поддержке предпринимателей в условиях спецоперации и санкций, а также вопросам муниципальной собственности и благоустройства.

Корректировка Правил благоустройства затронула целый перечень статей и широкий спектр вопросов: от условий стока сточных вод и требований к цветовой гамме фасадов до порядка утилизации биологических отходов и использования популярных сегодня велосипедов, самокатов и скутеров.

Отдельное внимание в отчете было уделено работе депутатов на округах, их участию в благотворительных проектах. Как было отмечено, с учетом сложившейся в стране ситуации депутаты активно подключились к волонтерскому движению. Это поддержка военнослужащих в зоне специальной военной операции и их семей, помощь жителям Бердянска.

Тверские депутаты за год приняли 322 решения

Председатель ТГД также рассказал о сотрудничестве с Контрольно-счетной палатой города, Общественной и Молодежной палатами и об итогах межмуниципальной и международной деятельности.

По словам Евгения Пичуева, ключевым событием в деятельности Думы за минувший год стали сентябрьские выборы депутатов, которые проходили на основе новой, мажоритарной, системы. В новом созыве число депутатов сократилось до 25-ти, при этом увеличилось количество комитетов. В отдельное направление выделены вопросы культуры, спорта и молодежной политики.

Завершая отчет, председатель ТГД поблагодарил коллег за работу в истекший период и отметил, что сегодня Дума работает слаженно и оперативно принимает необходимые решения.

Мне показалось важным, что в отчете председателя была отмечена работа депутатов на округах. Это, я считаю, самое главное. Мы избраны жителями, должны знать их запросы и руководствоваться при принятии решений интересами горожан, – прокомментировал заместитель председателя ТГД Сергей Козлов.

В условиях ограниченных ресурсов распределять бюджетные средства было непросто, депутатам пришлось жестко расставлять приоритеты, изыскивать дополнительные средства, чтобы закрыть самые острые потребности. В итоге удалось сохранить социальную направленность бюджета, и это главное, – подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым