В Тверской области продолжается посевная
ВИДЕО ФОТО

Тверские аграрии готовятся к посевной кампании

На заседании правительства обсудили положение дел в сельскохозяйственной отрасли и подготовку к весенним полевым работам.

Первый и центральный вопрос очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося в четверг, 25 февраля, касался сельскохозяйственной отрасли. Члены кабмина обсудили подготовку к весенней посевной кампании.

– Весенние сельскохозяйственные работы задают темп всему году. Как мы их проведем – таких результатов и достигнем. Одна из главных задач – оперативно и своевременно довести весь объем государственной поддержки АПК до производителей, что позволит провести кампанию в оптимальные сроки,

– отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

В текущем году на проведение весенних полевых работ тверским аграриям планируется выделить порядка 285 миллионов бюджетных рублей. По мнению главы Верхневолжья, необходимо тщательно проанализировать весь комплекс мер, направленных на поддержку отрасли в целом.

Тверские аграрии готовятся к посевной кампании

Особое внимание следует уделить льноводству, которое является стратегически важным для сельского хозяйства Тверской области, считает Игорь Руденя. Региональному Минсельхозу поручено в ближайшее время представить программу развития данного сектора АПК.

В текущем году объем посевных площадей в регионе составит более 516 тысяч гектаров. Уже начата проверка состояния сельхозтехники. Аграрии обеспечиваются горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и семенами. Работу в данном направлении необходимо усилить, подчеркнул губернатор.

В преддверии весенних полевых работ сельскохозяйственные предприятия приобретают необходимую технику. На соответствующие цели в Тверской области планируется направить порядка 96 миллионов рублей. Будут закуплены 182 машины, через Росагролизинг – 22. Особое внимание, по мнению главы Верхневолжья, следует уделить страхованию аграриев.

Тверские аграрии готовятся к посевной кампании

Финансовая поддержка сельхозпроизводителей выражается не только в форме субсидий из областного бюджета, но и в виде льготных кредитов. Более 70 организаций отрасли АПК планируют воспользоваться услугами АО “Россельхозбанк”.

– В прошлом году тверским сельхозпредприятиям было выдано кредитов на общую сумму порядка 460 миллионов рублей. В том числе 150 миллионов на проведение весенне-полевых работ. В этом году объемы выдаваемых кредитов на подготовку к посевной решено увеличить. Будет предоставлено до 250 миллионов рублей,

– рассказал журналистам директор тверского регионального филиала

АО “Россельхозбанк” Андрей Ефимцев.

Затронули на заседании и вопрос кадрового обеспечения. Некоторые сельхозпредприятия Верхневолжья испытывают нехватку трактористов, агрономов и разнорабочих. Данная проблема должна быть решена во взаимодействии с Тверской государственной сельскохозяйственной академией, отметил Игорь Руденя.

Тверские аграрии готовятся к посевной кампании

В марте по поручению губернатора будет проведено отраслевое совещание с главами муниципальных образований и руководителями предприятий АПК. Планируется обсудить меры поддержки агропромышленного комплекса и выполнение задач, обозначенных главой региона.

– Мы видим положительную динамику в развитии сельского хозяйства. Но, безусловно, есть, над чем работать. Необходимо пользоваться позицией Правительства РФ, следовать трендам, заданным Президентом Российской Федерации, и повышать темпы развития. Прежде всего, усилить финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей Тверской области, активнее взаимодействовать с представителями отрасли,

– отметил, комментируя итоги заседания, Игорь Руденя.

Помимо подготовки к посевной кампании на заседании правительства был затронут и ряд других важных вопросов, в том числе предоставление финансовой помощи хлебопекарным предприятиям Верхневолжья.

В конце прошлого года по поручению Президента Владимира Путина в рамках мер по стабилизации цен на продовольствие Правительством Российской Федерации были утверждены меры государственной поддержки отечественных хлебопекарных предприятий.

Тверская область получит на соответствующие цели из федерального бюджета более 31 миллиона рублей и присовокупит 6 своих.

– Хлебопёки – это те люди, благодаря которым у нас на столе свежий и качественный хлеб. Мы по уровню поддержки со стороны федерального центра занимаем второе место среди субъектов Центрального федерального округа. Кроме того, мы самостоятельно с 2019 года выделяем дополнительные средства на поддержку хлебопёков. Обязательно будем продолжать эту линию по поддержке хлебопекарных предприятий,

– отметил Игорь Руденя, комментируя журналистам итоги заседания .

Малые и средние предприятия смогут рассчитывать на субсидии в размере 2,5 тысяч рублей на 1 тонну произведенного и реализованного хлеба (а также хлебобулочных изделий недлительного хранения). Для крупных организаций размер субсидии будет несколько ниже – 2 тысяч рублей на 1 тонну.

В числе тех, кто сможет воспользоваться данной мерой поддержки, 19 предприятий из Твери, Торжка, Бельского, Лихославльского, Максатихинского, Сонковского и Торопецкого районов, Краснохолмского, Лесного и Сандовского муниципальных округов.

Тверские аграрии готовятся к посевной кампании

Субсидии хлебопекам должны стабилизировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, а также сохранить около 3 тысяч рабочих мест.

В Тверской области с 2019 года оказывается государственная поддержка хлебопекарным предприятиям: из бюджета региона предоставляются субсидии по частичной компенсации затрат на сырьё.

Кроме того, хлебопекарным предприятиям региона оказывается помощь в продвижении товаров в торговых сетях. Их продукция использовалась и при формировании продуктовых наборов для школьников Тверской области в период дистанционного обучения, а также новогодних подарков для детей.

Интервью Губернатора Игоря Рудени после заседания Правительства Тверской области 25.02.2021

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.