Тверская семья задала знатокам из "Что? Где? Когда?" неудобный вопрос
Текст: Петр Семечкин

Тверская семья задала знатокам из "Что? Где? Когда?" неудобный вопрос

Ольга и Владимир Шарковы из Красного  Холма заставили изрядно понервничать игроков команды Игоря Алексеева вопросом о творчестве Пабло Пикассо.

Продолжается летняя серия игр клуба «Что? Где? Когда?». 10 июня в схватку с телезрителями вступила команда Игоря Алексеева, входящая сегодня в число сильнейших. Все ее члены — сотрудники российского МИДа.

Для жителей Тверской области игра была примечательна тем, что один из прозвучавших на ней вопросов был задан семейной парой из Красного Холма. Ольга и Владимир Шарковы проверили знания знатоков в области современного искусства. Вопрос касался творчества известного испанского художника Пабло Пикассо и заключался в следующем:

«Работая в жанре кубизма, Пабло Пикассо зачастую решал задачу, как рассмотреть то, что скрывается за невидимой поверхностью предмета. Но однажды, художник вернулся домой после длительной летней поездки и обнаружил в шкафу то, что сначала его огорчило. Но потом Пикассо понял, как можно достичь прозрачности и сквозного зрения. Что же обнаружил художник в своем шкафу?».

Для сотрудников МИДа вопрос оказался довольно сложным. Предлагались различные варианты ответов, в том числе правильный. Однако,  чтобы не попасть впросак, команда Игоря Алексеева решила прибегнуть к помощи клуба.

Правильный ответ был довольно банален: «Когда художник вернулся домой и открыл шкаф, он увидел, что его любимый костюм изъела моль, и сквозь дыры стало видно содержимое его карманов. Так моль показала художнику новый способ видеть сквозь предметы». Формально победа в раунде осталась за знатоками. Тем не менее, семья Шарковых из Красного Холма получила утешительный приз – 80 тысяч рублей.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.