Тверская область занимает второе место в России по числу пожароопасных торфяников
ФОТО

Тверская область занимает второе место в России по числу пожароопасных торфяников

Наиболее пожароопасные участки торфяников в регионе уже обводнены.

В Тверской области в советские годы для нужд сельского хозяйства велась активная добыча торфа. В разработке находилось 380 тысяч гектаров болот, при этом 18 тысяч гектаров были выработаны и сегодня они представляют собой источник повышенной пожароопасности.

Примером того, насколько опасны торфяники может служить ситуация 2010 года, когда от тления торфа и едкого дыма страдала не только Тверская, но и Московская область. При этом наиболее эффективным методом противостояния торфяным пожарам является их обводнение.

Тверская область занимает второе место в России по числу пожароопасных торфяников

В регионе эта работа проводится в рамках российско-германского проекта, поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии РФ и губернатором Тверской области.

За последние 9 лет благодаря обводнению удалось обезопасить более 11800 гектаров опасной территории. Речь идет о торфяных месторождениях Оршинский мох, Васильевский мох. В Конаковском районе обводнены участки торфяных месторождений Моховое Второе, Озерецко-Неплюевское, Галицкий мох. Во многом, благодаря именно этому, серьезных природных очагов в последние годы удается избежать.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу сохранить эту тенденцию, обеспечить своевременную и комплексную работу по предупреждению природных возгораний. А для профилактики возгораний в регионе организовано патрулирование и видеомонтиоринг пожароопасных объектов лесного фонда.

Напомним, до 31 октября в Тверской области, как ранее сообщал TVTVER.ru, действует пожароопасный период. Запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ на территории лесного фонда. Штраф для граждан составляет до 5 тысяч рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.