Тверским водителям-нарушителям ОСАГО может влететь в копеечку

Тверская область является благополучной с точки зрения Центробанка по ОСАГО

Частота страховых случаев составляет всего 5%, а средний размер выплат 55 тысяч.

Центробанк впервые проанализировал ОСАГО через призму регионов и поделил всю Россию на три зоны. В основу исследования легли три показателя: частота страховых случаев, размер средней выплаты и отношение выплат к сборам (т.н. скользящий коэффициент выплат).

Высокие показатели риска недобросовестных действий на рынке ОСАГО (“красная” зона) отмечены девять регионов с юга России и Северного Кавказа: Краснодарский край, Республика Адыгея, Ставропольский край, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Ингушетия. Максимальная средняя сумма выплат в Алании (Северная Осетия) составляет рекордные 136830 рублей.

Вторая группа – “желтая” зона. Это регионы, в которых значения выше средних. Сюда Центробанк отнес 22 субъекта Федерации. В “зеленой” благополучной зоне 54 региона. В их числе и Тверская область. В Верхневолжье частота страховых случаев составляет всего 5,01%, а средняя страховая выплата – 55 тысяч 213 рублей.

Из этого можно сделать вывод, что, по крайней мере, в 54 областях, в том числе и в Тверской, заявления страховщиков об убыточности не более, чем миф.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.