Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»
ФОТО

Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»

Мероприятие приурочено к Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта в Твери прошла акция «Россия. Крым. Донбасс», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Участие в событии приняли губернатор Игорь Руденя, фронтовики Спартак Андреевич Сычев и Иван Евгеньевич Кладкевич, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, суворовцы и курсанты академии ВКО, волонтеры, юнармейцы и общественники, жители областной столицы.

Акция объединила более 5 тысяч человек.

С Днём воссоединения Крыма и Севастополя с Россией жителей региона поздравил Губернатор Игорь Руденя.

– Ровно 8 лет назад в Георгиевском зале Кремля подписан государственный договор, по которому Крым и Севастополь вновь стали неотъемлемой частью нашей страны. Президент Владимир Путин отметил, что в те исторические дни крымчане и севастопольцы проявили мужество и патриотизм, стеной встали на пути у тех, кто совершил государственный переворот в Киеве. Жители Крыма и Севастополя не дрогнули, сплотились и поддержали на референдуме восстановление исторической справедливости и возращение в родное Отечество – Россию,

– сказал Игорь Руденя.

Тверскую область и Крым разделяют сотни километров, но территории связаны общей историей. В Севастополе 12 улиц и площадей названы в честь жителей Тверской земли, в том числе участников Крымской войны середины 19 века. Среди них – вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов.

Ярким примером беззаветного служения Родине губернатор назвал жизнь святителя Луки Крымского, мощи которого были обретены в этот день, 18 марта 1996 года. Выдающийся врач прошёл Великую Отечественную войну, спасая жизни тысячам воинов.

– Сегодня наследники поколения победителей героически отстаивают национальные интересы страны и безопасность наших соотечественников в Донецкой и Луганской народных республиках и на Украине. Мы вместе с ними, с нашими воинами России, как были с жителями Крыма и Севастополя во время «Крымской весны,

– подчеркнул губернатор.

«Сегодня мы испытываем огромное давление недругов нашего государства, которые пытаются расколоть наш народ. Но мы должны быть вместе, сплотиться вокруг нашего Президента», – обратился к участникам акции Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов.

Старшее поколение поддержали юные общественники.

– Мы как «Молодая Гвардия» вместе с молодежью Верхневолжья помогаем беженцам, собираем гуманитарную помощь и делаем всё, чтобы наш братский народ чувствовал себя комфортно на территории нашей страны. Хочу сказать от лица тверской молодежи: мы любим нашу Родину, и никогда ее не предадим. За мир! За Россию! За Президента!

– сказал Кирилл Николаев, представляющий «Молодую Гвардию Единой России».

На площади Славы прошла концертная программа. Акцию завершил Гимн Российской Федерации, который а капелла исполнили стипендиаты Губернатора Тверской области, курсанты Тверского суворовского военного училища и другие участники мероприятия.

18 марта мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, прошли во всех муниципальных образованиях Верхневолжья.

– Россия всегда была и остается страной, приверженной принципам мирного сосуществования наций и государств. И, как подчеркивает наш Президент, Россия делала все возможное, чтобы разрешить ситуацию мирными, политическими средствами. Но при сложившемся положении дел наша страна не могла поступить иначе. Специальная военная операция стала ответом на беспрецедентную угрозу безопасности России. Сегодня, отмечая восьмилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, мы боремся за право России оставаться самостоятельным, независимым государством на мировой арене,

– сказал спикер областного парламента.

18 марта 2014 года территория полуострова Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации, став ее новыми субъектами.

На референдуме, который прошел на полуострове 16 марта того же года, за вхождение в состав России в Крыму проголосовало 96,77% граждан (1 миллион 233 тысячи человек), в Севастополе – 95,6% (262 тысячи человек).

События вошли в историю как «Крымская весна». Традиционно в этот день во всех городах Крыма и в российских городах проходят торжественные и праздничные мероприятия.

Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»

Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»

Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»

Тверская область присоединилась к акции «Россия. Крым. Донбасс»

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.