Президент России подписал Указ о награждении трех тренеров и доярки из Тверской области.

Тверская область получила позитивный кредитный рейтинг агентства АКРА

Ранее прогноз по кредитному рейтингу Тверской области оценивался как стабильный.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило Тверской области высокий кредитный рейтинг на уровне А-(RU), изменив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный». Повышения прогноза в текущем году удостоились только два региона – кроме Верхневолжья такую же оценку получила Белгородская область.

Высокая оценка экспертов обусловлена проводимой в регионе сбалансированной бюджетной политикой и прогнозируемым уровнем государственного долга без существенных рисков рефинансирования.

«Сохранение и развитие финансовой устойчивости бюджетной системы Тверского региона – одна из главных задач на ближайшие годы», – неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя.

Повышение уровня прогноза произошло из-за роста запаса ликвидности в 2020 году, который Тверская область завершила с профицитом 4,8% налоговых и неналоговых доходов. Рост наблюдался по всем видам налоговых доходов, а также по части неналоговых доходов. В отраслевом разрезе значительно увеличились поступления по направлению «Деятельность в области информации и связи». На 45%  увеличились в 2020 году безвозмездные поступления.

К ключевым секторам экономики региона отнесены транспорт и связь, пищевое производство, производство транспортных средств, электроэнергии. Так, регион занимает второе место после Москвы по объему произведенной электроэнергии среди субъектов ЦФО. Кроме того, агентство отметило, что безработица в области преимущественно ниже, чем в среднем по стране.

Запас ликвидности позволил Верхневолжью не наращивать долговую нагрузку. Кроме того, область ожидает рост доли капитальных расходов бюджета. Накопленная ликвидность позволит региону финансировать дефицит бюджета и погашать долг в течение ближайших двух лет. АКРА определило долговую нагрузку на бюджет как умеренно низкую.

Эксперты отметили, что в 2019 году ВРП Тверской области достиг 485 млрд рублей (в 2018-м было 441,7 млрд рублей). В 2018 году Тверская область также вступила в процесс реструктуризация бюджетных кредитов, предоставленных региону из федеральной казны. Программа реструктуризации задолженности субъектов РФ сроком на семь лет была объявлена Президентом России Владимиром Путиным.

Впервые рейтинг АКРА присвоен Тверской области в 2017 году. В июне 2018 года он подтвержден информацией исполнительных органов власти региона, Министерства финансов РФ, Росстата, Управления Федеральной налоговой службы России и базами данных агентства.

В 2019 году региону был присвоен кредитный рейтинг BBB (RU) с прогнозом «Стабильный» и выпускам облигаций региона – кредитный рейтинг BBB (RU).

В октябре 2020 года впервые за всю историю рейтингования Тверская область вошла в группу А с прогнозом «Стабильный». В соответствии с национальной рейтинговой шкалой АКРА для РФ это означает, что регион обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ.

Всего же с 2017 кредитный рейтинг Верхневолжья был дважды повышен с уровня ВВВ до ВВВ+, а затем и до уровня А-.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.