Россиянам предложили посмеяться над названием деревни в Тверской области с героической историей
ФОТО Фото: Google Карты

Тверская область может очиститься от оскорбительных наименований населенных пунктов

С соответствующей инициативой выступили в Госдуме.

В электронной базе Госдумы появился законопроект, которым депутаты предлагают избавиться от оскорбительных и обидных названий населенных пунктов.

Инициаторы заявили, что получили письмо от жителей деревни Шалава Ярославской области, в котором граждане сообщают, что жители соседних городов над ними смеются, молодежь стремится скорее уехать и сменить прописку, чтобы в паспорте не было обидного названия родной деревни.

Отметим, что аналогичных наименований много и в Тверской области. Есть Бухалово, Пуково, Лохово, Блуди, Могилки, Бабенки, Мачехин Конец и даже Дешевки.

Тверская область может очиститься от оскорбительных наименований населенных пунктов

фото: https://dr-axon.livejournal.com/

4 года назад в России даже составили рейтинг самых смешных и нелепых названий. Несколько тверских населенных пунктов вошли в него, в т.ч. деревни Мачехин Конец и Дешевки.

Что касается первой, то зная легенду названия, смеяться абсолютно не о чем. Старожилка этих мест рассказывала, якобы злая мачеха однажды привела в эти места для сбора клюквы (а местность очень болотистая) своих пасынков и бросила их здесь на верную погибель.

И в целом, как обратил внимание TVTVER.ru, для того, чтобы не было смешно и обидно, следует обратиться к истории населенного пункта. Мы заинтересовались деревней Дешевки.

Историки утверждают, что название является либо именем, либо фамилией человека. Известно, что в XV-XVII веках были известны крестьяне и холопы с прозвищами Дешовка, Дешевка, Дешевый.

Но главное в истории ржевской Дешевки совсем иное — это героическая и трагическая история.

30 июля 1942 года началась Первая Ржевско-Сычёвская наступательная операция, в ходе которой войска Калининского и Западного фронтов должны были разгромить девятую армию вермахта на Ржевско-Вяземском выступе. Наступление началось даже не смотря на то, что в те дни шли проливные дожди.

Тверская область может очиститься от оскорбительных наименований населенных пунктов

Так вот самые тяжёлые бои разгорелись как раз за деревню Дешевки – первый укреплённый населённый пункт на пути ко Ржеву. Непосредственный штурм деревни Дешевки осуществляли части 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Прорвавшись под минометным обстрелом через проволочные заграждения, бойцы ворвались в расположение врага и тот запаниковал.

Бои были очень кровопролитными. За время боёв у деревни Дешевки только один санитар санвзвода 1-го батальона 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии 29-й армии красноармеец Смердов вынес на себе с поля боя 46 раненых бойцов и командиров с их оружием. За это он был удостоен ордена Ленина. Санитар из 2-го батальона того же полка Чистоев за четыре дня боев под Дешевками и деревней Комарихой вынес 57 раненых с оружием, сам был тяжело ранен и скончался. Он тоже был награжден орденом Ленина, но посмертно.

Первым вражеские рубежи преодолел взвод 43-го гвардейского стрелкового полка под командованием младшего лейтенанта Калинина, который врукопашную уничтожил офицеров и охрану. Через три дня в бою Калинину оторвало обе ноги, но даже в таком состоянии он продолжал призывать солдат сражаться. После протезирования он снова вернулся на фронт с орденом Ленина и в боях заслужил еще два ордена. И таких примеров множество.

Несмотря на массовый героизм, советские войска увязли в этих местах в немецкой обороне и к самому Ржеву подошли лишь через месяц.

Но вернемся к законопроекту.

Документом предусматривается запретить оскорбительные и принижающие достоинства жителей названия населённых пунктов.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Далее отмечается – чтобы избежать лишних бюрократических проволочек, предлагается наделить возможностью преименовывать географические объекты и населенные пункты муниципальные образования.

А может достаточно просто на нашем примере обратиться к истории и провести просветительскую работу, чтобы не было смешно, а затем – обидно?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым