Тверская область лишилась уникального спортивного события
Текст: Андрей Крылов

Тверская область лишилась уникального спортивного события

Из-за финансовых проблем организаторы отказались от проведения пятого турнира по дворовому хоккею среди любителей «Хоккей на Волге».

Уникальный фестиваль, объединяющий на одной площадке представителей разных поколений и социального статуса, должен был состояться в Твери 17 февраля на стадионе «Текстильщик». Причем эти массовые соревнования имели официальный статус, ведь были включены в календарный план комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Но, как выяснил портал Tverigrad.ru, непосредственно организацией «Хоккея на Волге» в последние годы занимались частные лица. Точнее, бывшие сотрудники ТХК и «Русской школы хоккея». Получается, что они в какой-то мере и подставили региональное спортивное ведомство.

Облспорткомитет был готов выполнить все свои обязательства: предоставление необходимой наградной атрибутики, оплату судейства и обеспечение медицинского сопровождения соревнований, включая дежурство бригады скорой помощи.

Частные соорганизаторы турнира взяли на себя оплату аренды льда на стадионе «Текстильщик». Судя по всему, с этим и возникли проблемы. Причем, по словам директора СК «Пролетарка» Юрия Уткина, в чьем управлении находится и «Текстильщик», речь шла о сумме до 50 тысяч рублей.

Поначалу размер аренды не вызвал никаких возражений. И никаких переговоров с директором спорткомплекса больше не проводилось.

Однако утром 6 февраля те самые частные организаторы «Хоккея на Волге» сообщили в облспорткомитет, что у них нет денег на аренду льда «Текстильщика». Чуть позднее на официальном сайте турнира появилась «печальная новость», что «Хоккея на Волге» в этом году не будет, моментально растиражированная тверскими СМИ.

– Как оказалось, даже на финишной прямой могут возникнуть трудности, и финансовый вопрос так и остался нерешенным. Мы до последнего надеялись, что удастся привлечь достаточное количество партнеров и спонсоров, чтобы организовать турнир в этом году, но необходимой суммы собрать не удалось, – объяснили причину своего решения об отмене турнира частные организаторы.

Наверняка, при желании можно было решить вопрос с привлечением внебюджетных 50 тысяч рублей. Во всяком случае, провести по этому поводу переговоры не только с потенциальными спонсорами, но и с управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города, которое курирует деятельность СК «Пролетарка». В Твери не так много спортивных событий для настоящих любителей, ведущих здоровый образ жизни, а не для воспитанников спортивных школ и тем более профессиональных спортсменов. «Хоккей на Волге», который через полторы недели мог отметить свое пятилетие, в этом плане действительно уникальный проект.

Создается впечатление, что люди, которые взялись за его организацию, вовсе не горели желанием проводить хоккейный фестиваль. По крайней мере, на официальном сайте турнире даже не было объявлена регистрация участников. Помнится, раньше заявочная кампания команд на «Хоккей на Волге» стартовала за несколько месяцев до самого события.

Однако под ударом критики вновь оказался комитет по физической культуре и спорту Тверской области, который также выступил в качестве организатора турнира по дворовому хоккею. И теперь, скорее всего, не сможет ничего изменить.

Таким образом регион лишился еще одного яркого спортивного события. Кубок Европы по дзюдо, всероссийская велогонка памяти Виктора Капитонова, всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Тверская осень», всероссийский рейтинговый турнир по настольному теннису «Кубок Верхневолжья», областные соревнования на Кубок губернатора по волейболу, баскетболу и настольному теннису, «Хоккей на Волге» – вот далеко неполный список крупных и массовых соревнований, которые Тверская область потеряла за последние два года.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.