Футбольный клуб «Тверь» возглавил Мамука Аджоев

Тверская область готовится представить документы в РФС для лицензирования футбольного клуба «Тверь»

Большой профессиональный футбол возвращается в столицу Верхневолжья

Решение о возрождении профессионального футбола в Тверской области было принято в декабре прошлого года. Договоренность о сотрудничестве в этом направлении была достигнута на встрече губернатора Игоря Рудени с президентом профессионального футбольного клуба «Арсенал» из Тулы Гурамом Аджоевым. В апреле 2020 года в регионе создан новый футбольный клуб. Методом народного голосования ему было выбрано имя «Тверь».

Как ранее сообщал TVTVER.ru, учредителем футбольного клуба выступило министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, то есть региональное правительство.

Президентом клуба назначен 31-летний московский бизнесмен Мамука Аджоев, старший сын президента клуба российской Премьер-лиги тульского «Арсенала» Гурама Аджоева. Несколько лет назад Мамука работал в структуре ФК «Динамо» (Москва). Он был тогда помощником спортивного директора клуба, обязанности которого выполнял Аджоев-старший.

В последнее время Мамука Аджоев занимался в основном предпринимательской деятельностью. Он является одним из учредителей ООО ФОК «Ледовый» в Москве и соучредителем ООО «Экопромстрой» в Московской области.

Основной базой для нового футбольного клуба, как было заявлено в апреле этого года, должен стать стадион «Химик». Пока там будет идти необходимый ремонт, команда сможет проводить тренировки и, возможно, официальные матчи на стадионе «Юность» областной СШОР по футболу.

Именно вопросы приведения в нормативное состояние стадиона «Юность» в Твери обсуждались на совещании. В настоящее время на финальной стадии выполнение общестроительных работ на объекте по ремонту входной группы. Уже отремонтированы раздевалки, душевые, санузлы, обустроен пресс-центр, полностью завершена установка системы видеонаблюдения.

На совещании Игорь Руденя обратил особое внимание на формирование тверской футбольной школы, воспитанники которой в перспективе могли бы стать игроками профессионального клуба «Тверь».

«Сначала можем сформировать сборную команду игроков из разных городов, но затем нам нужна своя школа, чтобы растить ребят из муниципалитетов Тверской области. Должна быть создана система, чтобы ребята могли здесь, в Твери, тренироваться, жить и учиться», – сказал Игорь Руденя.

Для тренировочных процессов и проведении соревнований планируется задействовать стадионы «Химик», «Центральный» и имени Вагжанова, которые будут отремонтированы, а также футбольную базу в поселке Эммаусс.

В Тверской области футбол является одним из самых популярных и массовых видов спорта. В регионе действует 180 футбольных полей с естественным покрытием и 17 стадионов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.