Тверская лыжница завоевала титул чемпионки России
Текст: Андрей Крылов

Наталье Непряевой не было равных в спринте.

26 марта в Сыктывкаре стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. В течение семи дней сильнейшие спортсмены страны среди мужчин и женщин разыграют по шесть комплектов медалей национальной пробы.

Программу соревнований открыли спринтерские гонки свободным стилем. Длина дистанции – 1,5 км.

У женщин в числе 79 участниц на старт вышла олимпийская чемпионка Наталья Непряева, которая завершает текущий сезон в статусе лучшей лыжницы планеты.

Конечно, соперницы мечтали дать бой самой титулованной российской гонщице. Но в итоге упорной борьбы за каждую долю секунды не получилось. Лишь в квалификации Непряева уступила лидерство Наталье Мекрюковой из Тюменской области, отобравшись в финальную часть соревнований со вторым результатом дня. Однако затем в четвертьфинале, полуфинале и финале тверская лыжница одержала уверенные и красивые победы и завоевала золотую медаль. Второе место с отставанием в секунду с лишним заняла Анастасия Фалеева из Санкт-Петербурга. Бронзовым призером стала Анна Грухвина из Тюменской области (на снимке).

Добавим, выступлением в спринте на чемпионате России дебютировала 19-летняя Дарья Непряева, младшая сестра олимпийской чемпионки. Она успешно преодолела квалификацию, но не смогла пробиться дальше 1/4 финала.

В дальнейшей программе чемпионата России у женщин будет разыграно еще пять комплектов медалей. Дарья Непряева готовится составить конкуренцию Наталье Непряевой в гонке на 10 км классическим стилем, которая пройдет 29 марта, сообщает Tverisport.ru.