Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!
Текст: Григорий Капустин
ФОТО

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Настоящую иронию судьбы уже пятый год испытывает на себе житель Твери, получая чужие штрафы.

Удивительная  история, невольным участником которой стал житель Твери, претендует на то, чтобы вручить целому ряду официальных структур какую-нибудь премию сразу в нескольких номинациях: за непрофессионализм, за безразличие, за непробиваемость и даже за глупость.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Началось все 5 лет назад, в уже далеком 2013-ом: на электронную почту тверитянина Сергея Павлова стали приходить уведомления от ГИБДД о нарушениях ПДД на дорогах Москвы. Удивлению мужчины не было предела, ведь на момент получения «писем счастья» он, почти как Штирлиц в анекдоте, более десяти лет не был в столице.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» в Москве и Ленинграде были два абсолютно одинаковых дома с абсолютно одинаковыми адресами. В нашей истории есть два человека, каждого из которых зовут Сергей Иванович Павлов. Более того, они еще и родились в один день: 25 июля 1956 года. Один живет в Твери, второй – в Москве. И именно штрафы московского Сергея Павлова приходили на электронку его тверскому тезке.

«– За вот эти годы порядка 110 уведомлений пришло. Причем приходят они с фотографиями, когда в автоматическом режиме камера фотографирует – четко видно Ford Focus. А у меня машина другая – KIA Ceed»,

– рассказывает автолюбитель.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Попытки разобраться с непонятными штрафами в ГИБДД успехом не увенчались. Более того, в Госавтоинспекции мужчине дали очень странный совет – то ли с юмором, то ли с издевкой сказали: «Меняйте фамилию».

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Но шутки задорных ГИБДДшников перестали быть смешными, когда в один из дней мужчине пришло смс-сообщение от банка: с его дебетовой карты были списаны 500 рублей по одному из тех самых чужих штрафов. А инициировали списание судебные приставы из Москвы.

Переписка со столичными приставами ясности не внесла – пришла отписка, мол, мы разберемся. Банк тоже помочь не захотел. Приставы направляли заявителя в банк, а банк отсылал к приставам.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

В общем, сплошной футбол, а в роли мяча тверской пенсионер. Он не сдался и даже нашел своего однофамильца, который является нарушителем. Но и это не помогло.

«– Я его нашел, я ему позвонил. В письме судебным приставам указал его адрес, все его реквизиты, указал все свои данные: и паспортные, и, соответственно, техпаспорт на машину… но результатов никаких»,

– разводит руками тверской Сергей Павлов.

Юрист Артем Кардаш, выслушав историю тверского автолюбителя, совершенно не удивился.

«– Подобные правовые коллизии не редкость. В моей практике был даже случай, когда гражданин узнал, что у него есть условная судимость, в то время как он был кандидатом технических наук, практически академиком и светлой головой – всё как раз из-за бюрократических нестыковок и совпадений в именах. К сожалению, и к удивлению, обращения к приставам в порядке подчиненности иногда не дают никаких результатов, а в ответ следует отписка»,

– говорит адвокат.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

По словам юриста, тверскому автомобилисту нужно обратиться в суд. Доказать, что не он является нарушителем ПДД, будет несложно, поскольку у него на руках серьезная доказательная база. И тогда админответственность будет возложена на того, кто заработал штрафы – то есть на Сергея Павлова из Москвы. Кроме того, пострадавший от террора «письмами счастья» тверитянин может потребовать взыскания морального вреда.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Сегодня тверской автолюбитель Сергей Павлов переживает, что банк по отмашке приставов  в любой момент может списать сумму по ста с лишним уведомлениям, которые по ошибке направляют в Тверь. К слову, уведомления о новых штрафах на его электронку поступают и сейчас, чуть ли не еженедельно. Мужчина боится, что однажды его московский тезка может преподнести гораздо более неприятный сюрприз.

«– А что будет, если тот водитель ударит какой-нибудь дорогой новый Mercedes или Audi? У меня арестуют все счета и все деньги? И всё заберут?»,

– задает риторический вопрос пенсионер.

Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Юрист Артем Кардаш пообещал проконсультировать земляка, который вот уже пять лет вынужден бороться с бюрократической гидрой. Портал TVTVER.RU будет следить за ситуацией и обязательно расскажет, чем закончилась эта история об иронии судьбы тверского пенсионера, которому не повезло иметь полного тезку–лихача.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Илья Павлов

Терпеливый дядя , пять лет терпеть такое ?