Роспотребнадзор оштрафовал тверские школы на миллион рублей

Тверская гимназистка заразилась в Украине опасным заболеванием

У девочки диагностирована корь. В учебном заведении проводятся карантинные мероприятия.

Тревожные новости пришли из микрорайона «Южный». 9-летняя ученица 44-й гимназии – одного из лучших и престижнейших общеобразовательных учреждений города – заразилась корью. Опасное заболевание ребенок «подцепил» в Украине, откуда вернулся совсем недавно. Как стало известно TVTVER.RU, находясь за пределами России девочка на детской площадке имела контакт с инфицированным мальчиком. Первые симптомы, схожие по признакам с ОРВИ появились после возвращения домой, 20 января, а 24-го после проведенных анализов было констатировано заболевание корь.

Добиться официального подтверждения от уполномоченных структур оказалось непросто. В региональном Минздраве заявили, что не располагают сведениями о фактах заражения корью, сообщает информационный портал Tverigrad.ru. Завесу тайны сначала приоткрыла пресс-служба администрации Твери.

– У одной из учениц младших классов МОУ «Гимназия №44» было выявлено заболевание корью. Симптомы заболевания были выявлены у девочки после возвращения из поездки на Украину. В настоящее время заболевшая находится дома, гимназию не посещает. Среди контактировавших с заболевшей – ее брат, учащийся средних классов этой же гимназии. У мальчик симптомов заболевания не выявлено, – сообщили в администрации.

В связи с большой заразностью заболевания Роспотребнадзор ввел ограничительные мероприятия в учебном учреждении. Всем ученикам и преподавателям у которых есть подтверждение о проведении им двухкомпонентной вакцинации, разрешили продолжать учебный процесс. Не привитым и тем, кто не помнит, что привит предложено пройти вакцинацию и вернуться к учебе. Те же дети, чьи родители выступили категорически против прививки и подписали отказ, отправлены домой на 21 день. Именно столько составляет инкубационный период заболевания. Срок исчисляется с 18 января, именно в этот день инфицированная девочка последний раз была в школе.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Тверской области, родители нескольких десятков детей отказались от прививок.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже.

Заболевание не поддается лечению, как таковое. Медики назначают лишь симптоматическое лечение.

Будучи в высокой степени заразной инфекцией, корь является одной из ведущих причин детской смертности, вызывая ежегодно в мире около 240 000 смертных случаев.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Козлодой

Прям таки на Украине??? Не врите....и не разжигайте ненависть.