«Тверьигра»: это выражение появилось из-за древнегреческих собраний
Текст: ТВЕРЬИГРА
ВИДЕО ФОТО Фото: Владислав Ильяшенко

«Тверьигра», выпуск № 409: результаты

Собрания в Древней Греции «принесли» победу нашим участникам

«Тверьигра», выпуск № 409: результаты
Вчера в «Тверьигре» был задан вопрос и объявлены правила игры.

Вопрос выпуска:
В Древней Греции  ученые, поэты и философы  регулярно проводили собрания в храме богини Афины, обсуждая свои произведения, труды и иные вопросы. Такие собрания имели даже название. На таких встречах часто присутствовали не очень образованные люди, которые мало что понимали в умных речах. Они говорили, что ученые болтают чепуху и вздор. Из подобных собраний появилось интересное выражение, дошедшее до наших дней в неизменном виде. Назовите его.

Благодарим за предоставленные призы сеть АЗС «СУРГУТНЕФТЕГАЗ-ТВЕРЬ»

«Тверьигра», выпуск № 409: результаты

К нам поступили следующие варианты ответов, которые не являются правильными: чушь собачья, переливать из пустого в порожнее, городить околесицу.

По правилам выпуска № 409 от 08 декабря 2021 г. выигрывают 11-й и 26-й правильные ответы. Результаты выпуска смотрите в видео.

«Тверьигра», выпуск № 409: результаты

Правильный  ответ: нести ахинею. Регулярные собрания, которые проводились в Древней Греции называли «афинеи», так как ученые, поэты и философы встречались в храме богини Афины. Так постепенно появилось слово «ахинея» – бессмыслица, чепуха. Это одна из версий происхождения данного выражения.

 Подписывайтесь и смотрите все выпуски «Тверьигры» на нашем канале ТВЕРЬИГРА ТВ, а также в аккаунтах Instagram и Facebook.

Читайте новый вопрос 15 декабря, в среду, на первом информационном видеопортале Твери TVTVER.RU.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым