Тверичанка получила травмы после падения на нее льда с крыши дома
ФОТО

Тверичанка получила травмы после падения на нее льда с крыши дома

Прокуратура Центрального района Твери проводит проверку после падения глыбы льда на женщину в центре города.

По данным ведомства, сегодня прохожая шла мимо дома 4 по улице Новоторжской, где с крыши на нее упала наледь и снег.  Она получила травмы, с которыми ее доставили в больницу.

“После произошедшего территория дома была ограждена специальной лентой. В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных лиц и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования”, – сообщили в областной прокуратуре.

“Данный дом управляется непосредственно собственниками жилых помещений, до которых сотрудниками администрации Центрального района неоднократно доводилась информация о необходимости выполнения работ по зимнему содержанию жилищного фонда в части принятия мер по удалению сосулек, наледи, снежных масс с кровель многоквартирных домов в соответствии с Правилами благоустройства территории города Твери, утвержденными решением Тверской городской Думы от 16.10.2014 г. № 368. По словам представителя собственников жилых помещений многоквартирного дома, место возможного схода снега и наледи с кровли и фасадов здания, было огорожено сигнальной лентой”, – сообщили в администрации Твери.

Тверичанка получила травмы после падения на нее льда с крыши дома

Напомним, в Роскачестве назвали нормативы уборки дорог и тротуаров от снега и льда. Так, если снегопад идет и не прекращается, то тротуары должны расчищаться каждые 3 часа. Этого не происходит? Значит, пора жаловаться. Сначала следует обратиться в УК или ТСЖ, ну а затем в прокуратуру.

«Как показывает судебная практика, зачастую в таких ситуациях закон становится на сторону граждан вне зависимости от того, по какой причине уборщики не справились с задачей», — отметили в Роскачестве.

Если снегопад необильный, то убрать его с непридомовых территорий комунальные службы обязаны в течение 12 часов, с гололедом на дорогах должны справляться быстрее — за 4-12 часов, а со льдом на тротуарах — за 12-24 часа.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым