Тверь приняла международную конференцию по клеточному пушному звероводству
ВИДЕО ФОТО

Тверь приняла международную конференцию по клеточному пушному звероводству

Национальная ассоциация звероводов в четвёртый раз выбрала площадкой для конференции Верхневолжье как лидера по разведению пушного поголовья в России.

В течение нескольких дней меховщики из разных регионов страны – от Калининграда до Якутии, а также из Финляндии и Нидерландов обменивались опытом с коллегами и посетили крупнейшие российские зверохозяйства – «Мермерины» и «Савватьево». Всего же в Тверском регионе расположено четыре звероводческих хозяйства с общим поголовьем в 500 тысяч голов. Национальная ассоциация звероводов в четвёртый раз выбрала площадкой для конференции Верхневолжье как лидера по разведению пушного поголовья в России.

– Мы уже давно заняли эту пальму первенства. В Тверском регионе находятся два крупнейших российских зверохозяйства страны. И в плане объёма производства, и в плане качества племенной продукции мы, несомненно, лучшие, – замечает председатель Совета Национальной ассоциации звероводов России Владимир Бозов.

Как отметили на пленарном заседании представители власти, такое крупное производство, несомненно, только положительно влияет на экономику региона и обеспечивает сотни рабочих мест.

В нашей области отличное поголовье норки, при этом представлены все возможные породы. Тверские зверохозяйства – флагманы по всем направлениям: здесь также разводятся лучшие хорь и лисица в России.

– Очень хороший племенной потенциал. Конечно, многие сегодня задумываются о том, что Тверь будет ещё и поставщиком элитного племенного материала. И, возможно, в будущем это будет и основной мировой источник племенной продукции, – с надеждой отмечает исполнительный директор Национальной ассоциации звероводов Надежда Зубкова.

Российские и зарубежные коллеги оценили подход и производство в тверских «Мермеринах» и «Савватьево», взяв на заметку много современных наработок. Тверские зверохозяйства производят треть пушнины во всей стране, но даже этот объём сейчас не покрывает весь спрос, поэтому необходимо увеличивать племенное поголовье и расширять рынок сбыта не только в России, но и в первую очередь, на экспорт в страны Европы и Азии.

www.mermeriny.ru
+7 (4822) 38-55-34

Тверская область - столица производства пушнины в России

Материал опубликован на правах рекламы

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым