Тверь лишится 50 гектаров земли стоимостью 1 миллиард рублей
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Тверь лишится 50 гектаров земли стоимостью 1 миллиард рублей

Территория будет передана в региональную собственность и в перспективе использована для строительства промышленное зоны. Соответствующее решение принято на очередном заседании Тверской городской Думы. Депутатами также были рассмотрены вопросы, касающиеся благоустройства, пополнения городской казны и поддержания общественного правопорядка.

Повестка очередного, 16-го заседания Тверской городской Думы изначально включала 19 вопросов. Однако прежде чем народные избранники успели приступить к ее рассмотрению, председатель ТГД Евгений Пичуев предложил коллегам скорректировать план работы. Решено было не обсуждать изменение численности аппарата Думы и Контрольно-счетной палаты, а также передачу в муниципальную собственность нескольких объектов недвижимости. В последнем случае речь идет о двух общежитиях и одном деревянном строении, которые предложено забрать с областного баланса.

Тверь лишится 50 гектаров земли стоимостью 1 миллиард рублей

Утвердив новую повестку, депутаты приступили к работе. Часть рассмотренных вопросов имела имущественный характер. Администрация города выступила с предложением изъять из частной собственности несколько стационарных объектов, используемых ранее в качестве общественных туалетов. Уличных уборных в Твери катастрофически не хватает, пояснял заместитель главы администрации Андрей Гаврилин. Объекты отремонтируют и будут использовать по прямому назначению. Придется, правда, компенсировать убытки нынешнему владельцу – компании «Авангард-Т». Коммерческой организации отдадут одно из муниципальных помещений на проспекте Чайковского площадью 150 квадратных метров.

Тверь лишится 50 гектаров земли стоимостью 1 миллиард рублей

У депутатов инициатива понимания не нашла. Бывшие туалеты давно заброшены, резонно отмечали народные избранники. Понадобятся немалые средства, чтобы привести их в рабочее состояние. А в бюджете лишних денег нет. Кроме того, обмен неиспользуемых общественных туалетов на помещение практически в центре города, которое можно выгодно продать или сдать в аренду, депутатам показался неравноценным. В итоге идея администрации была забракована.

А вот другое предложение – передать в региональную собственность 14 земельных участков на южной окраине Твери – народные избранники одобрили почти единогласно. Речь идет о территории площадью примерно 50 гектаров и кадастровой стоимостью порядка 1 миллиарда рублей. В среднесрочной перспективе на земле планируется построить промзону. Земля изначально предназначалась под примышленное производство, информировал собравшихся Андрей Гаврилин, видимо, чтобы избежать спекуляций.

Тверь лишится 50 гектаров земли стоимостью 1 миллиард рублей

Жаркую дискуссию вызвал вопрос, рассмотренный под занавес заседания. Администрация города предложила депутатам утвердить механизм, позволяющий муниципальным властям передавать право на взыскание долга третьим лицам. В таком случае организации, задолжавшие муниципалитету и отказывающиеся платить по счетам, вынуждены будут иметь дело, к примеру, с теми же коллекторами. Продажа долгов позволит существенно пополнить бюджет, настаивали авторы проекта. В других регионах подобная практика уже применяется. Депутаты спорили, возмущались, говорили о том, что документ противоречит федеральному законодательству, но и в итоге все-таки проголосовали за нововведение.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.