Тверь-Калининград: сотрудничество региональных парламентов выходит на новый уровень
ФОТО

Тверь-Калининград: сотрудничество региональных парламентов выходит на новый уровень

19 мая 2023 года делегация Законодательного Собрания Тверской области провела рабочую встречу с коллегами по законотворческой деятельности из Калининградской области.

Парламентскую делегацию возглавлял заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов. Также в рабочей поездке принимали участие председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин, председатель комитета по транспорту и ЖКК Станислав Петрушенко, депутаты Людмила Воробьёва и Павел Королёв.

От Законодательного Собрания Калининградской области в мероприятии приняли участие его председатель Андрей Кропоткин, первый заместитель и заместитель председателя регионального парламента Лариса Швалкене и Валерий Ланин, председатели шести профильных комитетов, руководители фракций.

Приветствуя тверских депутатов, Андрей Кропоткин напомнил, что два года назад наши парламенты подписали Соглашение о сотрудничестве. Этот документ стал основой для укрепления и развития экономических, социальных, культурных связей Калининградской и Тверской областей.

“Границы, которые отделяют Калининградскую область от других российских регионов, не являются для нас препятствием. Мы всегда будем хорошими друзьями, надежными партнерами, на равноправной основе помогающими друг другу развивать экономику с пользой для населения наших территорий”, – подчеркнул Андрей Кропоткин.

Председатель Заксобрания отметил, что сегодня горизонт взаимодействия между Калининградской и Тверской областями имеет хорошие перспективы для расширения: интеграции бизнес-структур, творческих коллективов, образовательных, научных и медицинских учреждений, спортивных объединений.

Заместитель председателя Заксобрания Тверской области Юрий Цеберганов выразил надежду на то, что совместная работа будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию обоих регионов.

Тверь-Калининград: сотрудничество региональных парламентов выходит на новый уровень

Калининградские парламентарии поделились опытом организации межмуниципального взаимодействия в регионе, рассказали о деятельности Координационного совета, куда входят представительные органы всех муниципальных образований.

Также речь шла о поддержке бизнеса, областных госпрограммах, действующих на территории Калининградской области.

Кроме того, калининградские депутаты проинформировали тверских коллег о развитии агропромышленного комплекса, который на сегодняшний день является драйвером экономики.

В свою очередь, депутаты Законодательного Собрания Тверской области рассказали о региональных мерах поддержки участников СВО и их семей, о работе сферы ЖКХ, о схеме взаимодействия с руководством и депутатами муниципальных округов.

Очень заинтересовала калининградских парламентариев успешно работающая в Тверской области программа поддержки местных инициатив.

В завершение встречи стороны договорились определить пути совместной работы, а также продолжать обмен опытом законотворческой деятельности и правоприменительной практики.

“Уже идёт работа по подготовке ряда совместных законодательных инициатив, с которыми мы вместе будем выходить в Государственную Думу”, – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Юрий Цеберганов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым