В Тверской области введут QR-коды для посещения публичных мест

Центрорбанк сообщил о новой мошеннической схеме с применением QR-кодов

Объявления о положенных социальных выплатах с предложением перейти на сайт помощи через QR-код появились в самых людных местах.

Мошенники с удовольствием подхватили новые технологии и спешат грабить россиян новым способом. В местах массового пребывания людей, на остановках общественного транспорта, в подъездах, на парковках и стенах домов появились объявления о бесплатных консультациях по вопросам положенных социальных выплат. Людям предлагается всего лишь перейти по ссылке, зашитой в QR-код.

В Банке России не реккомендуют этого делать и объясняют, что произойдет дальше.

“Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми — у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей. Далее злоумышленники под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения. На самом деле эта информация нужна им для хищения денег с карты”, — приводят слова зампреда Центробанка Германа Зубарева “Известия“.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым